Правовое управление провело семинар по интеллектуальной собственности для всего правового блока НИУ ВШЭ

26 февраля 2015 года произошло, в некоторой степени, беспрецедентное событие: весь правовой блок университета принял участие в очном обучающем семинаре, прошедшем в зале заседаний ученого совета НИУ ВШЭ, организованном Правовым управлением. Значимости семинару придал представительный перечень его участников, среди которых были работники Правового управления, заместитель проректора Т.А. Ларькова, директор по корпоративным закупкам и торгам Т.М. Обернибесова, руководитель и работники отдела правового обеспечения закупок и проведения торгов по аренде Дирекции по корпоративным закупкам и торгам Е.П. Романова, С.В. Григорьев, А.А. Маликов, и представителей правовых подразделений кампусов в Санкт-Петербурге – П.Г. Рябинчук, Н.В. Завьялова, Нижнем Новгороде – Н.А. Артемьева, М.А. Александрова и Перми – Е.А. Шиян. Это был первый случай, когда Правовое управление и Дирекция по закупкам и торгам московского кампуса, а также правовые подразделения филиалов встретились очно для объединения своих усилий и решения общих комплексных вопросов.

 

Открыл семинар директор по правовой работе А.Б. Черноус. Модератором семинара стал заместитель начальника Правового управления А.Р. Ермакова. Главной темой семинара стали вопросы учета, обеспечения правовой охраны и использования интеллектуальной собственности НИУ ВШЭ, а также применения существующих в университете мер материального стимулирования в сфере интеллектуальной собственности. Кроме того, особенное внимание было уделено некоторым частным вопросам, в том числе порядку оформления создаваемых результатов интеллектуальной деятельности, аспектам оборота исключительных прав при исполнении договоров, заключенных с участием НИУ ВШЭ.

Докладчиками являлись работники отдела правового сопровождения научной деятельности и вопросов интеллектуальной собственности Правового управленияД.П. Федулкин, В.О. Князев и С.О. Тараскаев. При подготовке презентаций и материалов выступлений были использованы законодательство Российской Федерации, многочисленная судебная практика и заключения современных цивилистов, а также локальные нормативные акты университета и методические материалы, разработанные отделом, а именно: Положение об интеллектуальной собственности НИУ ВШЭ, Положение о материальном стимулировании в сфере интеллектуальных прав в НИУ ВШЭ, Временное положение о коммерческой тайне НИУ ВШЭ и Кодекс практики в области интеллектуальной собственности Высшей школы экономики

В завершение семинара его участники также обсудили актуальные вопросы применения законодательства об образовании.

 

Всеми участниками было принято единогласное решение – при возникновении отдельных задач в сфере интеллектуальной собственности координировать их реализацию с Правовым управлением, а также оказывать соответствующую поддержку Правовому управлению в вопросах выявления создаваемых результатов интеллектуальной деятельности, права на которые могут быть закреплены за университетом. Представители правовых подразделений филиалов выразили свою благодарность руководству Правового управления за организацию семинара, возможность получения консультационной и методической поддержки от управления и создание единой правовой экосистемы в целом.

Презентации докладчиков:

 Интеллектуальная собственность в НИУ ВШЭ: базовые знания (PDF, 5.80 Мб)

 

 Аспекты оборота интеллектуальных прав при исполнении договоров, заключенных с участием НИУ ВШЭ (PDF, 1.50 Мб)

 

 Особенности служебных результатов интеллектуальной деятельности в НИУ ВШЭ и механизмы материального стимулирования авторов (PDF, 1.77 Мб)