• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Минимальные ставки вознаграждений за служебные результаты

Краткий обзор мер материального стимулирования, предусмотренных проектом Постановления Правительства Российской Федерации «О видах и минимальных ставках вознаграждения за служебные результаты интеллектуальной деятельности».

На страницах Единого портала раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения (regulation.gov.ru) началось обсуждение проекта Постановления Правительства Российской Федерации «О видах и минимальных ставках вознаграждения за служебные результаты интеллектуальной деятельности». Указанный проект постановления утверждает Правила выплаты вознаграждений за служебные результаты интеллектуальной деятельности, ориентированные на промышленное применение  изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем, а также ноу-хау (секретов производства). В Правилах установлено 3 вида вознаграждений авторам служебных результатов:

1. за создание РИД (п. 8 Правил);

2. за использование (коммерциализацию) РИД (п. 9 Правил);

(Результат признается использованным, если он применяется в изготавливаемой продукции, технологическом процессе, технической документации (а), в процессе оказания услуг (б) или иным не противоречащим закону способом (в), а также при передаче прав на РИД другим лицам на договорной основе (г))

3. за содействие внедрению и (или) использованию РИД (п. 10 Правил)

(Содействием признается осуществление работниками подготовительных и вспомогательных работ по внедрению и (или) использованию РИД (содействие внедрению), включая авторский контроль за разработкой конструкторской и иной документации, надзор за реализацией соответствующего проекта по использованию РИД, за пределами их трудовых или служебных обязанностей)

 и их дифференцированный минимальный размер:

 1. 20% средней зарплаты автора за 12 месяцев в отношении изобретения, полезной модели и промышленного образца;

15% в отношении программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы;

10% в отношении ноу-хау (секрета производства).

 

2. 15% прибыли, ежегодно получаемой от использования служебного изобретения, полезной модели и промышленного образца;

10% в отношении служебной программы для ЭВМ, служебной базы данных и служебной топологии интегральной микросхемы;

10% в отношении служебного ноу-хау (секрета производства);

ежегодно 10% выручки по лицензии на изобретение, полезную модель и промышленный образец;

15% выручки от продажи исключительного права

3. 10% прибыли на всех участвующих во внедрении и использовании лиц;

за содействие в продаже лицензии – 10% ее стоимости;

за содействие в отчуждении исключительного права – 5% его стоимости.

При этом отмечается, что выплаты за содействие внедрению и (или) использованию РИД являются дополнением к вознаграждению, выплачиваемому за использование (коммерциализацию РИД) и не замещают его.

 

В случае соавторства вознаграждение за создание и использование РИД делится между ними пропорционально долям, установленным в специальным соглашением между ними (авторами). Работодатель не может устанавливать и не пересматривать эти доли.

 

Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, стимулирующей мерой к применению указанных Правил будет являться модернизация системы оценки организаций, претендующих на государственную поддержку (пункт 6 поручения Правительства Российской Федерации № ИШ-П8-4384 от 25 июня 2013 года об исполнении Плана первоочередных мероприятий по развитию в области интеллектуальной собственности на 2013-2014 годы). Ожидается, что особенностью оценки научных организаций и научных коллективов будет являться то обстоятельство, что в показатели оценки квалификации, будут включены данные об их результативности, содержащимся в системах государственной регистрации и учета РИД.

 

С порядком назначения и другими подробностями предлагаемых мер материального стимулирования Вы можете ознакомиться в версии для печати.