Состоялся семинар по тематике коммерциализации разработок и трансфера технологий в области социальных наук

Факультет социальных наук совместно с Центром коммерциализации разработок и трансфера технологий (ЦКРТТ) и Центром правового сопровождения в сфере науки, интеллектуальной собственности и информации (ЦНИСИ) провели семинар для административно-управленческого и научно-преподавательского состава ФСН. Цель мероприятия – обсуждение вопросов оформления результатов интеллектуальной деятельности и организации проектов, связанных с коммерциализацией РИД.  

В рамках конкурса проектных групп НИУ ВШЭ в 2020-2021 было выявлено около 20 проектов, считающихся перспективными, реализуемыми сотрудниками факультета социальных наук. Поэтому важно устранять возникающие вопросы в понимании механизмов коммерциализации РИД, актуализировать представления о процедурных вопросах их оформления, а также выявлять команды ФСН, заинтересованные в реализации собственных проектов.

В очно-дистанционном формате мероприятие посетили и прослушали более 50 сотрудников НИУ ВШЭ.

Важной частью семинара, помимо презентаций спикеров, стало обсуждение практических вопросов, возникающих у авторов проектов. Ответы на большинство из них были даны в рамках мероприятия. Однако ряд вопросов относительно распределения прав на РИД, вопросы регистрации обучающих курсов в виде РИД, было решено вынести для детальной проработки в формате дополнительных консультаций с ЦНИСИ. Дополнительные вопросы, связанные с коммерциализацией РИД и организацией проектов было предложено обсудить с экспертами ЦКРТТ

Запись семинара доступна по ссылке