Сотрудники Правового управления обсудили вопросы и лучшие практики построения эффективной системы управления в сфере сопровождения научной деятельности в Кочубей-центре НИУ ВШЭ

6-8 февраля 2019 года на базе Кочубей-центра Вышки работниками Правового управления был проведен интерактивный семинар по теме «ПРАВОВОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В УНИВЕРСИТЕТЕ И НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ». В семинаре приняли участие не только представители юридических служб, но и научных, инновационных и финансовых подразделений университетов.

В ходе семинара директор по правовым вопросам Алия Ермакова, начальник отдела правового сопровождения научной деятельности и вопросов интеллектуальной собственности Селиванова Елена и юрисконсульт отдела правового сопровождения и вопросов интеллектуальной собственности Анастасия Туркина поделились своим опытом решения проблемных вопросов, возникающих при создании, оформлении и использовании интеллектуальной собственности и средств индивидуализации, конфиденциальной информации ( в т.ч. персональных данных), взаимодействии с научными сотрудниками.

Особый интерес участников семинара вызвали вопросы, связанные с созданием служебных результатов интеллектуальной деятельности, грантовыми соглашениями (РНФ и РФФИ), оформлением и оценкой нематериальных активов, их учетом, случаями свободного использования, и обработкой персональных данных актуальными для университетов.

Отдельная лекция семинара была посвящена политике в области интеллектуальной собственности, обсуждались три различные модели распределения прав на интеллектуальную собственность в университете, приводился в пример международный опыт. Важной частью лекции стала представление и анализ действующего в НИУ ВШЭ Положения об интеллектуальной собственности. Ермакова Алия рассказала слушателям, как велась работа над этим документом, с каким трудностями пришлось столкнуться и к каким решениям в итоге удалось прийти.
Селиванова Елена подробно рассказала про схемы коммерциализации принадлежащих университету результатов интеллектуальной деятельности, успешные практики и перспективы.
Туркина Анастасия описала основные спорные моменты, возникающие при работе с кониденциальной информацией, в том числе с персональными данными, рассказала про договорные модели установления режима конфиденциальной информации, примеры из судебной практики, а также про основные моменты, на которые необходимо обязательно обратить внимание при сборе, хранении и иной обработке персональных данных.

Слушателям был продемонстрирован сайт НИУ ВШЭ, на котором в открытом доступе размещено большое количество локальных нормативных актов, типовых форм договоров, полезных методических материалов (в том числе Кодекс практики в области интеллектуальной собственности, Положение о конфиденциальности).

Все обсуждаемые вопросы получали активный отклик у участников семинара, что говорит об актуальности обозначенных вопросов и потребности в эффективной дискуссионной площадке, где представители различных университетов смогли бы получить новые знания и обменяться выработанными ими лучшими практиками.