В Роскомнадзоре состоялось очередное заседание Молодежной палаты Консультативного совета при Уполномоченном органе по защите прав субъектов персональных данных

20 декабря 2018 года на площадке Роскомнадзора состоялось заседание Молодежной палаты. В ходе заседания Председатель молодежного объединения подвел итоги деятельности Молодежной палаты в 2018 году. В качестве положительного опыта было отмечено проведение дебатов по тематике защиты персональных данных на площадке Московского педагогического государственного университета (между командами студентов МПГУ и Финансового университета) и Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (между командами студентов МГЮА и МГУУ Правительства Москвы), а также интеллектуальной игры в формате «Что? Где? Когда?» на площадке Московского технического университета связи и информатики, участниками которой выступили представители МТУСИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУУ Правительства Москвы, МГЮА им. О.Е. Кутафина, РГУ им. И.М. Губкина. Кроме того, в текущем году члены Молодежной палаты приняли участие в обсуждении вопросов выявления и пресечения распространения в сети «Интернет» контента буллинговой направленности, деятельности движения «чайлдхейтеров» и демонстрирующих жестокое обращение с животными. Помимо этого, Молодежной палатой был организован  мониторинг сети «Интернет» на предмет выявления сайтов, осуществляющих продажу билетов на новогодние представления, с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных, результаты которого были представлены в Роскомнадзор.

Отдельно был обсужден вопрос взаимодействия Молодежной палаты и недавно созданных при территориальных управлениях Роскомнадзора по федеральным округам Молодежных палат по вопросам защиты персональных данных. Налаживанию коммуникации будет способствовать реализация Программы взаимодействия Молодежных палат, решение о разработке которой было принято на Расширенном совещании Роскомнадзора.

Помимо этого, члены Молодежной палаты обсудили организационные вопросы проведения тематических конкурсов «Защити свои персональные данные» и договорились о проведении тестирования среди студентов 1-4 курсов Московского городского университета управления Правительства Москвы в марте 2019 года.

Также, членами Молодежной палаты поддержана идея, инициированная Роскомнадзором, о подписании высшими учебными заведениями и общероссийскими общественными организациями, представленными в составе Молодежной палаты, Кодекса добросовестного поведения в сети «Интернет».