Юристы Правового управления провели семинар для менеджеров учебных офисов образовательных программ по вопросам работы с договорами об образовании

 
25.09.2018 состоялся семинар (повышение квалификации) менеджеров учебных офисов образовательных программ по вопросам работы с договорами об оказании платных образовательных услуг.

Идея проведения подобного мероприятия уже давно витала в воздухе, поскольку в  2018 году все типовые формы договоров и дополнительных соглашений к ним (более 100 форм документов) были существенно изменены. Разобраться в изменениях, а также найти ответы на часто возникающие вопросы менеджера учебного офиса при работе с договором в рамках семинара помогали начальник договорно-правового отдела Правового управления Кострикина Ольга, ведущий юрисконсульт Зубарь Мария, юрисконсульт Янкевич Марина.

В ходе семинара были рассмотрены как теоретические, так и практические аспекты договорно-правовой работы: нормативные требования к договорам со студентами, их разновидности в ВШЭ, изменения в формах договоров НИУ ВШЭ, которые произошли в 2018 году, особенности заполнения форм договоров и допсоглашений к ним. 

Участники семинара имели возможность обсудить трудности, которые возникают при оформлении договоров, со спикерами, а также с коллегами из Управления бухгалтерского учета - заместителем главного бухгалтера Раевской Еленой Владимировной и начальником отдела учета образовательной деятельности Кокорниковой Викторией Владимировной. Результаты обсуждения проблемных моментов лягут в основу для дальнейшей оптимизации договорной и локальной нормативной базы, регулирующей работу со студентами. 

В завершении семинара единодушно было поддержана идея продолжить общение в таком формате и провести серию семинаров Правового управления для менеджеров учебных офисов.

Правовое управление благодарит за помощь в организации семинара руководителя центра поддержки и мониторинга образовательных программ Мамонову Марину Алексеевну, коллег из Управления бухгалтерского учета - за профессиональные пояснения по финансовым аспектам работы, всех участников семинара - за вовлеченность в обсуждение и активное участие в нем.

До новых встреч!