Прошло очередное заседание экспертной группы ВОИС по разработке типовой политики в сфере интеллектуальной собственности для образовательных и научных организаций

Селиванова Елена Евгеньевна, начальник отдела правового сопровождения научной деятельности и вопросов интеллектуальной собственности приняла участие в качестве эксперта  суб-регионального семинара Регламенты по интеллектуальной собственности в университетах и научно-исследовательских институтах, организованного Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) совместно с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент), который прошел в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана 9 апреля 2018 г.

Коллеги из Республики Беларусь, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана поделились опытом создания систем управления интеллектуальной собственностью в своих странах.

Главным событием мероприятия стало представление Типового положения ВОИС о политике в области интеллектуальной собственности для образовательных и научных организаций. Основной идеей документа стало наличие набора типовых инструментов, позволяющего формировать политику в сфере интеллектуальной собственности на основе взвешенного выбора модели распределения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности за университетом и /или работником, а также в соответствии с передовыми тенденциями в сфере цифровой экономики.