Вышка – участник IPQuorum

Вышка – участник IPQuorum

Международный стратегический форум по интеллектуальной собственности (11-12 апреля, г. Калининград) прошел при непосредственном участии Правового управления университета. Селиванова Елена Евгеньевна, начальник отдела правового сопровождения научной деятельности и вопросов интеллектуальной собственности выступила в качестве спикера в двух секциях:

1.           Data protection (Российский опыт и европейское регулирование защиты данных).

На заседании присутствовали специалисты в сфере защиты персональных данных, в том числе из зарубежных стран. Обсуждался опыт и перспективы регулирования указанной сферы н только в России, но и в странах СНГ, Европы и в целом во всем мире.

2.           Новые кадры для новых рынков.

В ходе секции обсуждались вопросы подготовки специалистов в сфере интеллектуальной собственности с учетом потребностей цифровой экономики. В результате все присутствующие укрепились во мнении, что требования к таким специалистам постоянно возрастают. Наряду с традиционными компетенциями и знаниями в технической сфере, юриспруденции, экономике, такой специалист должен быть продвинутым пользователем ПК, подкован в сфере программирования. Селиванова Е.Е. выступила с речью на тему новых форматов подготовки кадров с использованием онлайн-обучения и внедрения новой внутренней системы стимулирования создания массовых открытых онлайн курсов в НИУ ВШЭ за счет отчисления авторам и подразделениям от реализации онлайн-курсов на глобальных образовательных платформах.