Парламентские слушания, посвященные проекту федерального закона "О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации"

Сотрудники Правового управления, Селиванова Е.Е. и Сухарева А.Е., приняли участие в парламентских слушаниях, посвященных базовому закону о науке.

Активно обсуждались вопросы, связанные с регулированием и, в частности, финансированием аспирантуры, введением в закон института "научных школ", общественного заказа.

На данный момент проект закона нуждается в серьезной доработке: необходима системность, последовательное использование терминологии, введение институтов, которые в полной мере отвечают потребностям научного сообщества.

Отдельные нормы проекта вызывают вопросы и требуют дополнительной проработки. В частности, из текста проекта закона следует, что организация консорциумов в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности должна строиться по модели простого товарищества. Однако в нормах Гражданского кодекса, содержащих регулирование соответствующих отношений в рамках простого товарищества, установлены ограничения на взаимодействие коммерческих и некоммерческих организаций. Такое регулирование может существенно затруднить эффективное взаимодействие научных и образовательных организаций с индустриальными партнерами.