Юристы Правового управления приняли участие в пленарном заседании XII Международной школы-практикума молодых ученых-юристов «Композиция правового пространства: динамика обновления»

24 мая 2017 года состоялось пленарное заседание XII Международной школы-практикума молодых ученых-юристов «Композиция правового пространства: динамика обновления», в котором приняли участие юристы Правового управления Асташов Александр и Истомина Марина.

В ходе пленарного заседания Школы были затронуты как доктринальные, так и практические аспекты понятия «правовое пространство». Уполномоченным Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека - заместителем министра юстиции Российской Федерации Гальпериным Л.М. была отмечена важность научного осмысления взаимодействия актов международных судов с национальной правовой системой.

Также на пленарном заседании выступили Полномочный Представитель Правительства Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации и Верховном Суде Российской Федерации Барщевский М.Ю., директор Федеральной службы судебных приставов Аристов Д.В., директор Российского фонда фундаментальных исследований Белявский О.В., и обсуждались такие вопросы, как развитие современной судебной системы (два подхода к повышению качества представительства в судебных инстанциях: получение судебного сертификата и квалификационный экзамен на право представительства в высших судебных инстанциях), разработка Исполнительного кодекса Российской Федерации, трудности, возникающие вследствие различного регулирования грантовой деятельности отраслевым законодательством, и многое другое.