Работники Правового управления приняли участие в работе Круглого стола по вопросам трудоустройства иностранных студентов, обучающихся в НИУ ВШЭ

Безукладникова А.В.

24 мая 2016 года работники Правового управления Ермакова Алия Равильевна – начальник Правового управления, Коваленко Анастасия Валерьевна – начальник отдела нормативно-правового обеспечения, Безукладникова Анна Владимировна – ведущий юрисконсульт отдела нормативно-правового обеспечения приняли участие в Круглом столе по вопросам трудоустройства иностранных студентов, обучающихся в  университетах России, организованном Центром  развития карьеры НИУ ВШЭ. Кроме представителей НИУ ВШЭ, в мероприятии участвовали представители МГУ, МИФИ МГИМО, ГУУ, РАНХиГС и других образовательных организаций высшего образования, а также Толстобров Александр Олегович, начальник отдела оформления приглашений УФМС по г. Москве.

Центральными темами обсуждения были:

- стажировка иностранных студентов в компаниях во время обучения в российских университетах;

- трудоустройство иностранных выпускников после завершения учебы;

- специфика нормативных актов, регулирующих положение иностранных граждан в России;

- ограничения, создающие сложности в прохождении производственных практик иностранными студентами в России.

По итогам обсуждения было принято совместное решение о создании рабочей группы по подготовке проекта изменений в нормативные правовые акты, регулирующие особенности  правового положения иностранных абитуриентов, студентов и выпускников российских образовательных организаций.