В Роскомнадзоре состоялось очередное заседание Молодежной палаты Консультативного совета при Уполномоченном органе по защите прав субъектов персональных данных

27 сентября 2018 года в Роскомнадзоре  под председательством Председателя Консультативного совета при Уполномоченном органе по защите прав субъектов персональных данных И.Г. Алехиной, состоялось заседание Молодежной палаты Консультативного совета, в котором приняли участие студенты МГУ им М.В. Ломоносова, Российского университета дружбы народов, Московского городского университета управления Правительства Москвы, Московского педагогического государственного университета, Донского государственного технического университета, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, Московского технического университета связи и информатики.

Также, в заседании приняла участие представитель Национального Дельфийского совета России, общественного объединения, деятельность которого направлена на реализацию различных проектов в молодежной среде.

В ходе заседания Молодежной палаты состоялась процедура выборов Председателя Молодежной палаты, которым стал студент 3 курса Московского педагогического государственного университета Лазарев Арсений.

По мнению нового Председателя, основным направлением деятельности Молодежной палаты в 2018 - 2019 годах, должно стать активное проведение и наращивание Молодежной палатой информационно-публичной деятельности, проводимой со школьниками и студентами, по вопросам защиты персональных данных с активным использованием имеющихся на базах высших учебных заведений и общественных объединений ресурсов.

Реализацию подобного направления члены Молодежной палаты планируют начать с проведения цикла дебатов по тематике персональных данных на площадках Московского государственного института международных отношений, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского педагогического государственного университета и Московского технического университета связи и информатики.

Помимо этого, с целью подтверждения приверженности организаций, делегировавших своих представителей в состав Молодежной палаты, членами Молодежной палаты были обсуждены вопросы возможного формата организации процедуры подписания Кодекса добросовестных практик высшими учебными заведениями и общественными организациями, представленными в составе Молодежной палаты

Также, члены Молодежной палаты были проинформированы о ходе проводимой работы по реализации инициативы Роскомнадзора по созданию Молодежных палат при территориальных органах Роскомнадзора по федеральным округам.

Планируется, что в состав окружных Молодежных палат войдут представители высших учебных заведений субъектов Российской Федерации, региональных молодежных общественных организаций. В настоящее время территориальными управлениями Роскомнадзора активно проводится работа по формированию состава Молодежных палат при федеральных округах. Предполагается, что первые заседания Молодежных палат при федеральных округах состоятся в ноябре 2018 года.