• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Полный контроль над супергероями

Главный автор персонажей Marvel утратил контроль над супергероями.

Популярнейший американский писатель, творец множества персонажей комиксов, а также бывший президент и председатель совета директоров известного издательства Marvel Comics не смог заполучить контроля над супергероями.

 В прошлый четверг суд Колорадо установил, что компания Stan Lee Media не является правообладателем каких-либо персонажей, созданных ранее Стеном Ли для Марвел.

Судья Вильям Мартинес постановил предоставить право на персонажей супергероев Человека-паука, Мстителей, Железного человека, Халка, Фантастической четверки и Людей Икс компании Walt Disney Co.

 Основанием для судебного спора стал иск Стэна Ли к Walt Disney на сумму в 5,5 млрд. долларов. Он утверждал, что компания Marvel, которую пробрел Walt Disney в 2009 году, незаконно использует созданных им персонажей.

Представители Walt Disney заявили, что Stan Lee Media не указывает точно, к какому из персонажей компания имеет притязания, упоминая вместо этого неопределенных «персонажей комиксов, которых Ли создал ранее». В обоснование своих прав Walt Disney предоставил соглашение, подписанное между компаниями в 1998 году, согласно которому и были переданы все исключительные права в пользу Walt Disney. Представленное соглашение Стэну Ли так и не удалось оспорить.

 Это уже не первая судебная тяжба подобного рода с участием супергероев. В первой половине 2012 года все тот же Стэн Ли так и не смог доказать суду обладание правами на персонажа Конан-варвар.

Ознакомиться с актом суда Колорадо можно здесь или здесь.

Версия для печати.