Биологи против монопольных прав

На днях был опубликован проект политики свободного доступа к данным и информации (Draft policy on Open Access for data and information), который стал результатом работы проекта Pro-iBiosphere, финансированной Генеральной дирекцией информационного общества и СМИ Европейской комиссии.

В числе прочих, в названной политике содержатся рекомендации ученых и юристов, которые  предлагают отказываться от части прав на объекты авторских прав, содержащих данные и информацию об исследованиях в области биоразнообразия.

Как отмечает Phys.org, являющийся ведущим новостным ресурсом в сфере науки, исследований и технологий, национальные нормы законов об авторском праве в отношении использования охраняемых объектов для исследовательских целей сильно отличаются друг от друга, что является основным камнем преткновения на пути международного сотрудничества в науке. Авторы рекомендаций предлагают предоставить свободный доступ к указанным данным и информации для их повторного использования, синтеза разрозненной информации и облегчения анализа данных. Ученые также полагают, что учреждения, получившие государственное финансирование исследований в области биоразнообразия, должны вовсе отказаться от исключительных прав на некоторые результаты исследований.

По мнению проекта Pro-iBiosphere, почвой для такого распространения знаний должна являться интеллектуальная система управления знаниями о биоразнообразии (i-Biosphere), создание которой блокируется существующими препятствиями, в том числе и неунифицированными нормами авторского права.

Ознакомиться с документом можно здесь и здесь.

В свете такой новости следует отметить, что Высшая школа экономики пропагандирует еще более лояльный и благоприятный подход в отношении своих сотрудников. Разрабатываемая в Университете Политика в области интеллектуальной собственности устанавливает, что права на большую часть создаваемой «служебной» интеллектуальной собственности принадлежат сотрудникам-авторам, а не Университету.

Такой сознательный отказ от своих прав обусловлен пониманием, что в конечном счёте Университет получит больше — информационную открытость, распространение информации о себе и своих разработках и прочее. Важно понимать, что академическая среда является более открытой и демократичной по сравнению с бизнес-средой, ведь цель университетов — распространять знания и результаты новейших научных достижений, чем мы и намерены обеспечить свое конкурентное преимущество.

Познакомиться подробнее с концепцией и тезисами Политики Вы можете на нашем сайте здесь и здесь.