Регистрация объектов авторских прав и сокращение срока действия исключительного права на них

Профессор права испанского Instituto de Empresa предлагает нововведения в авторское право

На прошлой неделе мы обозревали манифест Пиратской партии России, в котором, помимо прочего, предлагалось создать реестр объектов авторских прав и сократить срок охраны произведений.

Забавно, что сегодня на сайте Forbes India вышла статья профессора права испанского Instituto de Empresa Педро Летаи, который рассуждает об аналогичных изменениях.

В первую очередь, предлагая введение системы регистрации, профессор отмечает, что, хотя она и противоречит Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, тем не менее, многие страны все же предлагают добровольную регистрацию. В качестве аналогов он приводит систему ISBN для книг, частные компании по депонированию и прочие.

Развивая мысль об изменениях в авторском праве, Педро предлагает задуматься также о сокращении срока действия авторского права. Он указывает, что наибольшая коммерческая привлекательность характерна в начале и в конце срока действия исключительных прав на произведения.

Сокращение срока будет способствовать достижению режима «используй или потеряешь» («use-it-or-lose-it»), позволяющему стимулировать рынок к повышению ценности, использованию и вовлеченности в рабочие процессы объектов авторских прав. Размышляя над такой мыслью, Педро считает, что расходы на создание объектов авторских прав будут в общем объеме скомпенсированы открывающимися возможностями свободного доступа к знаниям.

В то же время, профессор призывает взвешенно подойти к определению такого срока. Слишком короткий позволит утратить стимулы для создания, ведь автору или иному правообладателю может не хватить времени, чтобы окупить затраты. Слишком длинный, разумеется, затруднит распространение.

Радует, что идеи распространения свободного доступа к информации и знаниями, а также сокращения неэффективного срока действия исключительного права присущи специалистам и в локально-международном масштабе.

Не могу не отметить, что Педро заканчивает свою статью словами «живи быстро, умри молодым и оставь после себя красивый труп» J