Ссылка за ссылку

23-летний студент одного из британских университетов  (Sheffield Hallam University)  готовится к экстрадиции в США за нарушение авторских прав несмотря на то, что он никогда не покидал севера Англии, сообщает издание The Guardian.

23-летний студент одного из британских университетов (Sheffield Hallam University) готовится к экстрадиции в США за нарушение авторских прав несмотря на то, что он никогда не покидал севера Англии, сообщает издание The Guardian.

По данным материалов дела, Ричард О’Дваер в 2007 году создал сайт TVShack, на котором распространял популярнейшие телешоу и иной медиаконтент. Как установлено судом, за период с 2007 по 2012 гг. Ричард заработал 230 000 долларов (143 000 фунтов), а его сайт попал в топ 1800 наиболее посещаемых сайтов в мире.

Попытки закрыть его сайт предпринимались неоднократно. Так, в 2010 году органы власти США изъяли домен, но Ричард зарегистрировал новый – .cc (национальный домен Кокосовых островов) и на «поднятом» сайте разместил фотографию группы #N.W.A. (скандальная группа поджанра гангста-рэп), призывающей к насилию над представителями власти.

Несмотря на особенность механизма предоставления контента, заключающуюся в размещении лишь ссылки на произведения, суд все же не был на его стороне. Тем не менее, именно эта особенность заставляет защиту Ричарда и остальных наблюдателей за этим процессом чувствовать уверенность в оправдании его действий. Сам Ричард рассчитывает на победу в апелляции.

По сведениям того же издания, за первую половину 2013 году в Великобритании было скачано 43 314 568 потенциально нелегально размещенных файлов музыкальных произведений. Стоит отметить, что распространение и использование «пиратского» контента содержит в себе не только риски наступления ответственности, но и вероятность заражения компьютера и утраты различной целостности и конфиденциальности содержащейся на нем информации. Согласно исследованию Эндрю Бернса и Юнжин Джанг (Университета Айова), почти 20% распространяемого в сети контента заражено вредоносными программами – вирусами.

С материалами названного исследования можно подробнее ознакомиться здесь и здесь.