• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В английскую каталажку за копирование дизайна

В Великобритании прошли дебаты о криминализации нарушения прав на промышленный образец.

В Соединенном Королевстве на прошлой неделе прошли дебаты на предмет введения уголовного наказания за нарушение прав на дизайн. Для целей настоящей статьи предлагаю соотнести понятие «дизайна» в том виде, в котором оно используется в английских информационных источниках, с понятием «промышленный образец», более доступным для российского слуха.

 За криминализацию выступали генеральный директор организации, борющейся с копированием промышленных образцов, Дидс Макдоналд, партнер юридической фирмы DMH Stallard Ник Коуноупиас, популярный дизайнер Себастьян Конран и прочие.

Против изменений выступали партнер юридической фирмы Reddie & Grose Ян Влек, Федерация товарных знаков, патентов и промышленных образцов, а также Королевский институт патентных поверенных.

 В обоснование необходимости криминализации были положены следующие аргументы. Во-первых, дизайнеры не обладают эффективными средствами правовой защиты от копирования их проектов из-за высокой стоимости судебных тяжб. Нарушители убеждены, что иск попросту недоступен для мелких творцов. Предполагается, что введение уголовных санкций станет сдерживающим фактором. Во-вторых, в некоторой степени, аналогичные по объему санкции предусмотрены и в других европейских странах. По всей видимости, подразумеваются Испания, Франция, Италия, Германия, Норвегия, Швеция и Польша.

Противники же не разделяют оптимистичных ожиданий и положительного эффекта, о котором говорят сторонники введения новых мер. Во-первых, такие изменения приведут к снижению творческой деятельности. Во-вторых, сами дизайнеры могут стать жертвами уголовного преследования, инициированного международными компаниями. Особенности использования (санкционированного и несанкционированного) промышленных образцов содержат в себе сложные правовые и деятельные конструкции, которые диктуют необходимость привлечения соответствующих специалистов, что в рамках расследования преступлений и уголовном судопроизводстве не очень-то удобно. И правда, то, что одним может показаться проявлением творчества, другие могут расценить, как полное копирование. Было также отмечено, что в поддержку изменений выступают люди, которые слабо осведомлены, как система работает в действительности.

 Предлагаемые меры в совокупности с созданием в Лондоне полицейского департамента по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности (мы писали о нем здесьздесь и здесь) указывают на весьма серьезные намерения властей Великобритании победить в борьбе с нарушителями интеллектуальных прав, ведь в «ход пошла» ультра-тяжелая артиллерия.

 

автор: Д. Федулкин

Версия для печати