Рейтинг участия университетов в трансфере технологий 2013 года по версии INDUS TechInnovations

Во всем мире университеты играют важнейшую роль в продвижении технологий, полученных при научно-исследовательской деятельности. INDUS TechInnovations изучили записи университетских активностей в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США в 2013 году и представили наиболее ключевые результаты в виде инфографики.

Среди всех университетских научных трудов, полученных в 2013 году, лидируют технологии в области:

- здравоохранения;

- медицинской визуализации и диагностики;

- полупроводников.

Именно патенты, связанные с медициной, являются лидерами по трансферу технологий как для государственного, так и для корпоративного сектора. Полупроводники и технологии цифровой обработки данных имеют незначительную долю интереса негосударственных организаций.

INDUS TechInn разделили взаимоотношения университетов в две крупные группы – сделки с государственными агентствами и ведомствами, а также с корпоративным сектором. Топ 5 университетов по трансферу технологий сформировался следующим образом:

контрагенты – государственный сектор

81

Tsinghua Univ.

20

Заметно укрепил свои позиции, по сравнению с 2012 годом, Рочестерский университет, которому за прошедший год удалось повысить количество лицензий в 5 раз с 20 до 100.

Распределение трансфера по технологиям можно оценить на представленном изображении: