• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Попытка «прижать» Reddit через DMCA за мнимое нарушение прав пользователем

Вольная трактовка положений DMCA может привести к недействительности уведомления о нарушении интеллектуальных прав

Неделю назад корпорация Office Depot (OD), являющаяся крупным поставщиком товаров для офиса, направила в адрес сервиса Reddit DMCA-уведомление о нарушении ее авторских прав. Поводом для негодования корпорации послужила публикация пользователя heisenberg69, который разместил на страницах сервиса товарный знак OD с нанесенной поверх знака свастикой. Корпорация полагала, что таким образом у других пользователей создается ассоциация OD с нацистской Германией.

 В обоснование своих требований, OD ссылается на пункт 21 пользовательского соглашения Reddit, который, в частности, предписывает пользователям при публикации самостоятельно следить за соблюдением прав третьих лиц на объекты авторских прав, товарные знаки и ноу-хау. Добавляя веса своим аргументам, OD также указывает на нарушение пункта 18 соглашения, во исполнение которого пользователям необходимо воздерживаться от распространения материалов клеветнического, оскорбительного, раздражающего, расистского характера и разжигающих ненависть.

 Столь непримечательное событие могло не вызвать большой интерес, если бы Джаред Блейк Намм, юрисконсульт корпорации, не практиковал в направленном документе планомерную подмену понятий. Начав, как водится, с указания произведения, права на которые нарушаются, Джаред не плавно «перешел» на товарные знаки, которые были слегка изменены пользователем heisenberg69.

Названное уведомление было достаточно категорично «разнесено в пух и прах» уже появлявшимся в наших новостях Майком Масником, директором Floor64 и редактором блога Techdirt. Назвав действия Джареда «грандиозно бестолковыми» («…monumentally stupid…»), Майк привел действительно достаточно весомые аргументы и вот лишь некоторые из них.

 1.   Действия heisenberg69 не имеют ничего общего с нарушением авторских прав. Указывая в уведомлении о нарушении авторских прав, Джаред не упоминает каким образом они все-таки были нарушены.

Что касается товарных знаков, предположениям о нарушении соответствующих прав не предоставлена возможность направления DMCA-уведомлений.

2.   Даже если рассматривать действия пользователя через призму прав на товарный знак, нарушения также не наблюдается в силу того, что отсутствует коммерческое использование знака. Майк ссылается на «много-много-много» примеров, в которых пародирование обозначений компаний не приводило к нарушению прав.

Комичности ситуации добавляет еще и то, что в тексте уведомления сразу после упоминания нарушения прав, OD делает ссылку на то, что вообще-то «обновленная» heisenberg69 концепция товарного знака и не содержит вовсе нацистской символики, а добавленный элемент является символом в индуистском/буддистском искусстве. Таким образом, непонятно, каким образом изображение пользователя обладает, скажем, клеветническим, оскорбительным или раздражающим характером.

3.   Нарушение пользователями правил пользования сервисом не предполагает направления DMCA-уведомлений

4.   И самый убийственный: хостинг изображения, как видно из текста уведомления, предоставлен сервисом imgur.com, а не Reddit. Администраторами и владельцами названных сервисов могут быть (и скорее всего являются) разные лица.

 Несмотря на клятвенные заверения Джареда (буквально – см. текст уведомления) о наличии соответствующих авторских прав, в отношении которых обнаружено нарушение, руководствуясь отсутствием упоминания в уведомлении способа нарушения прав на произведение, получается, что самого нарушения в общем-то и нет. Интересно, можно ли считать такой документ фактом клеветы, особенно учитывая, что он имеет соответствующую подпись.

Помимо прочего, распространенное в интернете уведомление, учитывая, что внизу оно содержит указание «confidential», очевидно нарушает требования о конфиденциальности. Доподлинно неизвестно, кто же осмелился распространить его в сети, но остается только поблагодарить такого человека за предоставленную нам возможность учиться на чужих ошибках.

 

автор: Д. Федулкин

Версия для печати