Эксперт авторского права пострадал от авторского права

Профессор Гарвардской школы права Лоуренс Лессиг обратился в суд с иском к австралийской звукозаписывающей компании в ответ на ее запрос на прекращение доступа к видео его лекции, размещенной на YouTube.

Лоуренс Лессиг является широко известным экспертом в области авторского права и часто участвует в специализированных мероприятиях различного масштаба. В очередной раз он выступал на конференции, организуемой Creative Commons (основателем которой и является) в начале июня. Видеозапись лекции, включающая клипы танцующих людей под композицию «Lisztomania» французской группы Phoenix, была опубликована им на YouTube.

Как сообщает AbaJournal со ссылкой на National Law Journal, уже в конце июня ему было направлено уведомление, в котором говорилось, что YouTube заблокировал видео в связи с незаконным использованием содержащейся в нем композиции, инициированное запросом звукозаписывающей компании.

Лоуренс считает, что он не нарушал норм авторского права, а также находит требования звукозаписывающей компании злонамеренным нечестным запросом на прекращение доступа к его видео.

Лоуренс обосновывает свою позицию реализацией своего права на свободное использование композиции (fair-use exception) для целей иллюстрации материалов лекции о том, как молодые люди используют интернет для общения. Он также отметил, что в некоммерческих целях использовались лишь отрезки длиной от 10 до 47 секунд. По убеждению Лоуренса, истинными целями использования композиций правообладателем являются развлечение и получение дохода, в то время, как целью профессора является образовательная деятельность, заключающаяся в иллюстрации материала в пределах открытой лекции.

Интересы Лоуренса готовы безвозмездно предоставлять Electronic Frontier Foundation и партнер фирмы Jones Day в Бостоне Кристофер Моррисон, которые занимаются защитой прав в цифровом мире.