Оплата лицензии человеческими детенышами

Как всем уже известно, обновленные нормы ГК РФ затронули, в том числе и так называемые «кликочные» лицензии, наконец-то узаконив их соответствующим образом, снабдив абзац 2 пункта 5 статьи 1268 ГК РФ дополнением «…а также в электронном виде».

Конечно, нельзя забыть про вопросы, связанные с достоверным установлением пользователя, которые возникают при заключении лицензионных договоров в упрощенном порядке, ведь «в интернетах» частенько предлагают считать «стороной» такого договора котика или иного домашнего питомца, «случайно» осуществившего нужный «клик» J В то же время, Вам, вероятно, покажется интересным социальный эксперимент, который был проведен прошедшим летом в Соединенное королевстве Великобритании и Ирландии, имеющий некоторое отношение к лицензионным договорам и соглашениям в электронном виде.

Организаторами выступили европейское правоохранительное агентство Europol, группа исследователей в области информационной безопасности и компания F-Secure, осуществляющая свою деятельность в сфере безопасности. Суть эксперимента заключалась в предоставлении доступа к Wi-Fi спотам при условии принятия пользовательского соглашения, которое содержало «условие Ирода». Такое условие накладывало на пользователей обязательство по… всего лишь предоставлению своего первенца его организаторам:

«…the recipient agreed to assign their first born child to us for the duration of eternity…».

Заманчивым предложением воспользовались 6 жителей Лондона, приняв все предусмотренные условия. Компания F-Secure «успокоила» таких пользователей, что она не намерена добиваться исполнения принятых соглашений: «несмотря на обязательство исполнения соглашений, «условие Ирода» противоречит общественным интересам и публичному порядку по (внимание) продаже детей в обмен на бесплатные услуги» (цитата: «contrary to public policy to sell children in return for free services»), поэтому третье лицо не может быть понуждено к его исполнению в судебном порядке».

С другой стороны, может быть все 6 пользователей были не сильно рады своим первенцами?

автор: Денис Федулкин