• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дайджест новостей, посвященных вступлению в силу с 01.10.2014 г. изменений в четвертую часть Гражданского кодекса РФ

Вчера вступили в силу долгожданные изменения в четвертую часть Гражданского кодекса РФ, в связи с чем, наш отдел подготовил небольшой дайджест новостей и обзоров, связанных с этим событием.

Вчера вступили в силу долгожданные изменения в четвертую часть Гражданского кодекса РФ, в связи с чем, наш отдел подготовил небольшой дайджест новостей и обзоров, связанных с этим событием.

Прежде всего, хотели бы напомнить нашим дорогим подписчикам, что еще весной 2014 года нами была выпущена серия публикаций под рубрикой «Новые нормы в сфере IP», ссылки на которые мы приводим ниже: 
1.     
Изменения в главе 69 «Общие положения», касающиеся договора об отчуждении исключительного права и лицензионного договора. См.: http://www.hse.ru/IPdepartment/news/117986898.html 
2.     Изменения в главе 69 «Общие положения», касающиеся ответственности за нарушение интеллектуальных прав. См.: 
http://www.hse.ru/IPdepartment/news/118404952.html
3.     Изменения в главе 69 «Общие положения», связанные с невыплатой вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права и лицензионному договору. См.: http://www.hse.ru/IPdepartment/news/118793067.html 
4.     
Изменения в главе 69 «Общие положения», связанные с регистрацией перехода прав на интеллектуальную собственность. См.: http://www.hse.ru/IPdepartment/news/119115605.html 
5.     
Иные изменения в главе 69 «Общие положения».См.:  http://www.hse.ru/IPdepartment/news/119690666.html
6.     Изменения в главе 70 «Авторское право», касающиеся способов использования произведения. См.: http://www.hse.ru/IPdepartment/news/119775750.html 
7.     
Изменения в главе 70 «Авторское право», касающиеся свободного использования произведений. См.: http://www.hse.ru/IPdepartment/news/119888696.html 
8.     
Изменения в главе 70 «Авторское право», касающиеся лицензионного договора о предоставлении права использования произведений. См.: http://www.hse.ru/IPdepartment/news/119990286.html  

Наиболее интересные новости и обзоры других компаний и экспертов, посвященные новым нормам четвертой части Гражданского кодекса РФ: 
1. Краткий обзор наиболее важных изменений, подготовленный Центром интеллектуальной собственности EY (СНГ). Обзор составлен на основе опроса юристов, специализирующихся на вопросах структурирования и защиты интеллектуальной собственности. В частности, в качестве наиболее важных изменений указаны:
упрощение процедур передачи исключительных прав/прав использования;
усиление правового статуса промышленного образца;
деформализация ноу-хау;
открытые лицензии;
отказ от отмены национального принципа исчерпания прав на товарный знак;
экстраюрисдикционность российской интеллектуальной собственности;
связка ответственности и вины. 
Подробная информация доступна по ссылке: 
http://zakon.ru/Blogs/novaya_epoxa_v_intellektualnoj_sobstvennosti/14112  

2.   Подробный комментарий к новой редакции части четвертой Гражданского кодекса РФ, подготовленный специалистами Консорциума "Кодекс". В данном комментарии представлен обзор самых важных изменений, внесенных Федеральным законом от 12.03.2014 № 35-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Подробная информация доступна по ссылке:  
http://www.kodeks.ru/novosti_zakonodatelstva?news=420217529  

3.   Специальный выпуск рубрики «Правовые новости»:  «Изменения положений гражданского кодекса о правах на результаты интеллектуальной деятельности (Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ)», подготовленный специалистами АО «Консультант Плюс».
Подробная информация доступна по ссылке: 
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=160219 

4.   Интервью с Уполномоченным по защите прав предпринимателей при Президенте РФ в сфере интеллектуальной собственности Семеновым А., размещенное на сайте ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС». В данном интервью обсуждаются наиболее значимые поправки в часть IV ГК РФ, затрагивающие способы распоряжения авторскими правами, деятельность авторских обществ, правила ответственности за нарушение исключительных прав и т. д.
Подробная информация доступна по ссылке: 
http://www.garant.ru/action/interview/566304/  

5.   Аналитическая справка Информационного агентства России «ТАСС», посвященная поправкам в Гражданский кодекс РФ. В справке обзорно отражены важные изменения в авторском и патентном праве, интерес также представляет информация о сроках вступления в силу других положений закона.
Подробная информация доступна по ссылке: 
http://itar-tass.com/info/1478364  

6.    Обзор изменений в 4 часть Гражданского кодекса РФ, размещенный в правовой газете «Статус». В статье обсуждается долгожданный ввод регулирования интернет-сайтов как объектов авторского права, появление нового способа использования результата интеллектуальной деятельности:  ретрансляция, нового способа заключения лицензионного договора в отношении программ ЭВМ, регламентирование положений об открытых лицензиях.
Подробная информация доступна по ссылке: 
http://gazeta-status.ru/article.php?id=204  

7.    Раздел «Интеллектуальная собственность» блога по поправкам в Гражданский кодекс РФ, размещенного на сайте журнала «Юрист компании». В указанном блоге отражены основные изменения и приведены ссылки на изменяемые статьи. Формат блога позволяет юристам оставлять свои комментарии под заметками об изменениях конкретных положений ч. 4 ГК РФ.
Подробная информация доступна по ссылке: 
http://www.lawyercom.ru/gk-rf/#intellektualnaya-sobstvennost 

автор: Савр Тараскаев