• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тюремный срок за «пиратство». Жесткий «антипиратский» закон принят в Испании.

В конце прошлой недели в Испании был принят собственный «антипиратский» закон, получивший свое название «Sinde Law» в честь министра культуры Анжелес Гонсалес-Синди (Angeles Gonzalez-Sinde).

Поводом к его принятию послужил тот факт, что Испания в 2008 году была признана одной из худших стран Европы по защите от «пиратства». Это подтверждается и отчетом International Data Corporation (IDC), в котором указано, что доля музыкального интернет «пиратства» Испании составила 97,8%. Только в первой половине 2010 года объем «пиратской» музыки составил 3.6 млрд. долларов (почему не евро – не уточняется).

 Закон обладает следующими основными особенностями:

·     им создается специальный правительственный орган в форме комиссии, уполномоченный к принуждению провайдеров к блокированию сайтов. Комиссия формируется из персональных составов министерств культуры, промышленности, туризма и коммерции;

·     он направлен, в первую очередь, против сайтов, содержащих в себе ссылки на нелегальные материалы, защищенные в режиме авторского права, получающие прямую или косвенную прибыль, например, через рекламу;

·     закон не применим против самостоятельных интернет-пользователей, даже если они загружают «пиратский» контент;

·     законом вносятся поправки в уголовное право страны, предусматривающие одни из самых жестких мер наказания «пиратства» – лишение свободы на срок до 6 лет.

Интересное уточнение – пиринговые сети и поисковые системы выведены за пределы действия этого закона.

Ключевая функция правительственной комиссии заключается в принятии решений, следует ли применять меры в отношении каждого сайта-нарушителя или провайдера. На этой стадии владельцы сайтов, заподозренных в нарушении, могут представить свои контраргументы в течение 3 дней. После рассмотрения комиссией, дело может быть передано в суд для принятия решения о блокировании сайта. Вся процедура должна занимать не более 10 дней. Честно говоря, логика «нашего» «антипиратского» закона явно  понятнее. Между сторонами не создается бессмысленного посредника, они решают вопросы непосредственно в суде.

 «Прохождение» закона сопровождалось акциями протестов. В частности, в прошлом году группа Anonymous организовала акцию протеста на премии Гойя (испанский аналог Оскара). Тогда несколько сотен человек в масках Гая Фокса освистали министра культуры.

BBC сообщает, что аналогичное усиление ответственности ожидается и в США.

Не может не радовать, что мы (россияне) подошли к решению столь неоднозначных вопросов на более качественном уровне и исключительно в цивилизованных формах.

автор: Д. Федулкин

Версия для печати.