• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Самый «интеллектуальный» орган

По мотивам дискуссии о целесообразности концентрации в одном федеральном органе исполнительной власти полномочий в сфере интеллектуальной собственности

Вчера на площадке Открытого правительства состоялся очередной раунд дискуссии о целесообразности концентрации в одном федеральном органе исполнительной власти (ФОИВе) полномочий в сфере интеллектуальной собственности.

 Напомню, что старт активному обсуждению данного вопроса был дан 27 июня на совещании у первого зама Председателя Правительства Игоря Шувалова. Именно тогда идея «интеллектуального» единовластия, до этого циркулирующая в экспертном сообществе и на уровне министерств, была озвучена официально на столь высоком уровне и, в принципе, получила поддержку.

За прошедшее с этого момента время большинство ФОИВов успели определиться со своей позицией. Если говорить кратко, то:

- Минэк рассматривает три варианта развития событий: сосредоточить весь функционал в сфере ИС у «себя родного» с сохранением в своем ведении Роспатента, передать Роспатент непосредственно под Правительство и, наконец, сосредоточить полномочия в другом министерстве, например, Минобре, передав Роспатент ему. Открыто об этом сказано не было, но приоритетным, по ощущению, для Минэка является первый из названных вариантов;

- Минобр на пару с Минпромторгом готовы отказаться от всех своих нынешних полномочий в сфере интеллектуальной собственности;

- Минобороны, ФСБ и Минсельхоз не возражают против создания единого органа, но не видят необходимости передавать в него свои полномочия в сфере секретных изобретений и селекционных достижений соответственно.

 На фоне этих, в целом вполне предсказуемых решений основных ФОИВов (за исключением, разве что Минобра), очень радует своей активностью позиция Минкультуры. Этот орган, который в настоящий момент осуществляет полномочия в сфере авторского права и смежных прав, готов стать сосредоточием всех государственных функций в области интеллектуальной собственности.

Вообще, Минкульт в последнее время ведет энергичную политику (достаточно вспомнить только принятый по его инициативе антипиратский закон), что не могло не сказаться на настроениях правообладателей. Один из их представителей, в частности, отметил, что Минкульт в последнее время был к правообладателям лоялен, в то время как сколь-либо серьезной поддержки от Минэкономразвития правообладатели не получали, а поэтому если и передавать все полномочия в сфере интеллектуальной собственности одному органу, то этим органом должен быть именно Минкульт.

 Боюсь, ожиданиям правообладателей не суждено сбыться. Хотя в ходе совещания окончательного решения по выбору «самого интеллектуального» органа власти принято не было, Минкульт в шорт-лист явно не попадет.

Ждем развития событий.

Версия для печати.