• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рубрика: ПОЗИЦИИ СУДОВ ОТРАЖЕНИЕ В ПРОЕКТОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ВСЕХ ПРИЗНАКОВ ИЗОБРЕТЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ Определение ВАС РФ от 27.01.2014 по делу № А48-48/2012; Постановление Президиума ВАС РФ от 10.04.2012 по делу № А48-2890/2010

Предмет спора: взыскание убытков за незаконное использование изобретений.

 

Суть спора: В 2007 году между ОАО «Орелпроект» и ОАО ООЦРО «Развитие» были заключены договоры, по условиям которых общество «Орелпроект» обязалось разработать проектно-сметную документацию на строительство жилого дома. В 2010 году работы были окончены: осуществлено проектирование жилого дома, заказчику передана проектно-сметная документация.

Полагая, что общество «Орелпроект» неправомерно использовало в указанной проектно-сметной документации все признаки изобретений: «Решетчатый элемент стенового ограждения» и «Здание из панельных элементов», их правообладатель – ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» – обратился в арбитражный суд с иском о взыскании 200 000 рублей убытков за нарушение интеллектуальных прав.

 

Ход рассмотрения дела: отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции посчитал, что изготовление обществом «Орелпроект» спорной проектной документации, не может быть признано введением в гражданский оборот продукта, изготовленного с использованием запатентованных технических решений (изобретений), поскольку указанные действия могут быть квалифицированы лишь как подготовка к использованию, что не является нарушением исключительного права.

Суд апелляционной инстанции посчитал ошибочными выводы суда первой инстанции о том, что при разрешении заявленного спора следует учитывать использование запатентованных технических решений, являющихся изобретениями, непосредственно при строительстве здания из панельных элементов и устройстве решетчатого элемента стенового ограждения. Отменяя решение суда, суд апелляционной инстанции указал: разработка проектной документации, в которой использован каждый признак изобретения, может быть квалифицирована как использование изобретения. На этом основании решение суда отменено, а исковые требования удовлетворены.

Суд по интеллектуальным правам постановление суда второй инстанции оставил без изменения.

Коллегия судей ВАС РФ в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказала.

 

Вывод: Высший Арбитражный Суд РФ отказом в передаче дела для пересмотра в порядке надзора и невкючением в свое определение, принятое по рассматриваемому делу, каких-либо пояснений и комментариев подтвердил верность выводов суда второй инстанции о том, что разработка проектной документации, в которой использован каждый признак изобретения, может быть квалифицирована как использование изобретения.

 

Post scriptum:при вынесении судебных актов апелляционный, кассационный и надзорный суды сослались на правовую позицию ВАС РФ, выраженную в постановлении от 10.04.2012 по делу № 15339/11. В данном судебном акте впервые был сделан вывод о необходимости квалификации в качестве использования изобретения отражение в проектной документации всех его признаков.

 

И вот, вопрос на засыпку: как Вы полагаете, если я напишу научную статью, в которой опишу некое изобретение, при этом указав каждый его существенный признак, а потом опубликую данную статью в платном журнале, будет ли это являться использованием изобретения?

Позиции судов_18.02.2014_IP_Dept_HSE.pdf