• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

А знаете ли Вы, что: регистрация юридического лица с названием идентичным доменному имени какого-либо сайта может привести к запрету использования этого имени его администратором?

- Добрый день! Помните меня? Я звонил Вам и направлял на Вашу электронную почту договор на оказание услуг по созданию сайта для правового анализа.

- Присаживайтесь, здравствуйте. Да, конечно, помним. Но напомните нам о Вашей ситуации еще раз?

- Хорошо. Год назад я и мой однокурсник Тима, решили создать социальную сеть для компаний. Ну, чтоб компании могли напрямую общаться друг с другом, проводить торги, изучать рейтинги, оставлять отзывы и так далее. Разработкой сайта, его дизайном, продумыванием функциональных возможностей занимался я. Тима обеспечивал только общеорганизационные вопросы нашего дела: брал кредиты, подготавливал и реализовывал промоушен-компании, осуществлял маркетинговую деятельность и другое.

Мы создали фирму и на неё зарегистрировали домен «VDele.ru», на котором размещалась наша социальная сеть. Так получилось, что фирма была зарегистрирована на Тиму, а я стал ее генеральным директором. Тима тогда говорил мне, что надо, чтобы я с фирмой заключил договор на оказание услуг по созданию сайта, который я Вам направлял на почту. Мол, без него фирма не сможет «юридически чисто» использовать сайт.

Спустя двенадцать месяцев, с момента запуска социальной сети в ней было зарегистрировано порядка 600 тысяч организаций. Мы стали зарабатывать на рекламе и различных акциях довольно приличные суммы.

Два месяца назад, у нас возникли разногласия по одному вопросу, который касался нашего бизнеса. Поругались. Тима в порыве гнева мне сказал, что я вообще не имею никакого отношение к «VDele.ru» и что если я не соглашусь с ним, он «выкинет меня к черту».

- И что Вы?

- Я? Я не согласился, конечно! Тут же дело принципа было. Я создал этот сайт, он являлся результатом реализации моих идей. Почему я должен соглашаться с его бредовыми предложениями?

- Продолжайте.

- Таким образом, мы поссорились и он ушел. Через неделю он приносит мне приказ на увольнение с должности генерального директора и мою трудовую книжку. Говорит «С тобой было славно работать, но пора и честь знать. Так что оревуар». Я был шокирован. Мы были самыми лучшими друзьями, пока учились. Мог ли я из той глупой ссоры вывести его гнилую сущность? Да нет же! Кроме того, тогда я не знал о юридической стороне моей ситуации, точнее не осознавал её. Это потом меня наш юрист «просветил».

В общем, этот мерзавец вышвырнул меня из нашего дела, нанял программистов, нового директора и сидит себе, «бизнесует» и в «ус не дует». Безумно обидно…

Я понимаю, что юридически я допустил в свое время кучу ошибок. Но неужели ничего нельзя теперь сделать?

- Ваша фирма называлась ООО «Интернет-решение»?

- Да.

- Хорошо. Мы готовы Вам помочь. Ваша ситуация не безвыходная, но ее разрешение потребует применение некоторых юридических хитростей. Но цель же оправдывает средства?

- Однозначно!

- Ок. Стратегия будет такой. Первое. Мы проанализировали Ваш договор и обращаем внимание на следующее: хоть Вы, якобы, оказывали услуги ООО «Интернет-решение» по созданию сайта, из договора не следует, что интеллектуальные права Вы передали ей. Договор также содержит многие иные дефекты: некорректно определен его предмет, Ваша подпись на техническом задании, состоящим из двух строчек, отсутствует… В общем есть хорошие шансы подтвердить судебным решением Ваши интеллектуальные права на «VDele.ru» сайт.

- Правда?

- Да. Тактику судебного процесса по этому делу мы определим окончательно позже.

Второе. Параллельно Вы регистрируйте юридическое лицо под названием «ВДЕЛЕ». Все необходимые документы мы Вам предоставим. Затем подаете запрос на регистрацию домена «VDele.ru».

- Но он же уже администрируется.

- Ну и отлично. Получаете отказ в регистрации и… снова в суд. С иском о нарушении интеллектуальных прав на фирменное наименование. Хотя может быть это будет единое дело с делом о правообладателе сайта, посмотрим. Дело в том, что незарегистрированное в качестве товарного знака доменное имя (а товарного знака, схожего до степени смешения со словом «VDele», как нам известно, нет) в вашем случае может быть защищено только средствами авторского права. Однако для этого необходимо чтобы это имя было фантазийным. Творческим. Оригинальным. Слово «ВДеле» вряд ли относится к такому. Поэтому защитить его через нормы авторского права вряд ли. Если все пройдет удачно, фирма Вашего Тимы не сможет больше использовать доменное имя «VDele.ru» и права на сайт ей принадлежать не будут.

- О, если Вы сделайте это, я буду Вашим постоянным и самым благодарным клиентом!

- Мы постараемся сделать это. Не зря же мы именуемся Отделом по вопросам интеллектуальной собственности Высшей школы экономики.