• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инновационные пираты США: сжатый курс технологического развития инноваций

Реальная инфраструктура технологического прорыва США.

Сегодня пятница и мы решили посвятить сегодняшнюю «новость» не столько актуальным событиям интеллектуальной собственности, сколько общей инфраструктуре отрасли, царившей в США в период индустриальной революции.

Это обусловлено тем, что нам удалось найти весьма и весьма интересные обсуждения становления США, как инновационного лидера. Причем «инновационного» в прямом, самом настоящем смысле слова.

 Отрывок из книги «Контрабандистская нация: как незаконная торговля сделала Америку» («Smuggler Nation: How Illicit Trade Made America»), автором которой является профессор политической науки и международных исследований Университета Браун (США) Питер Андреас, опубликованный на сайте bloomberg.com, породил множество интересных публикаций на эту тему в англоязычном сегменте интернета. Этот отрывок вышел под названием «Пиратство и подделки, как толчок индустриальной революции в США» («Piracy and Fraud Propelled the U.S. Industrial Revolution»).

Я настоятельно рекомендую ознакомиться с полным текстом статьи Питера. Как он совершенно справедливо замечает, такое вряд ли можно найти в учебниках.

 После прекращения Войны за независимость, США сильно отставали от Европы по уровню технологического развития и нуждались в сокращении такого разрыва любыми способами.

Самая откровенная миссия в сокращении такого разрыва принадлежала Отчету о производствах, представленному Александром Гамильтоном в Конгресс в 1791 году. В его тексте отмечается: «…чтобы добиться производства всех машин, известных в Европе, необходимы лишь правовые основания (прим. – разработка легальных механизмов и схем) и соответствующие платежи (прим. – государственное финансирование)…». Важно отметить, что большинство наций в те времена запрещало экспорт оборудования и машин, которые ими изобретались или улучшались. И, как указывает Питер со ссылкой на отчет, в заключительной его части содержался явный призыв к финансированию государством воровства (прим. – изобретений) и контрабанды (прим. – машин).

Таким действиям способствовал и первый патентный закон США. Закон предоставлял правовую охрану разработкам, созданным американскими изобретателями, но зарубежные авторы не могли получить охрану, если они ранее получали охрану в Европе. Иными словами, можно было «украсть» европейское изобретение и использовать его внутри США не опасаясь за правовые последствия.

Питер также отмечает, что подобное явление по ввозу европейских машин (производственных, а не автомобилей) породило сильный эффект нелегальной эмиграции квалифицированных инженеров из Соединенного Королевства. Это связано с тем, что машинами кто-то должен был управлять, а британские законы тогда запрещали эмигрировать таким работникам.

Наиболее показательным будет пример Самуэля Слейтора, называемого также «отцом американской индустриальной революции». Самуэль покинул Англию под видом неквалифицированного рабочего, сохранив в своей памяти всю необходимую информацию о машинах, чертежах и прочем. Уже в США он встретился с промышленником Мозесом Брауном, который обладал контрабандными машинами и организовал с ним собственный бизнес, который привел в итоге к целой империи.

 Такой исторический экскурс становится еще более интересным в совокупности со статьей основателя и директора Floor64 и редактора блога сайта TechDirt Майка Масника, размещенной на сайте #TechDirt.com. Майк сообщает, что компании Apple и Microsoft обладают столь значимым успехом благодаря копированию работ более крупных компаний.

Кроме того, продолжает Майк, следует отметить, что ни одна компания не вела политику агрессивной защиты своих работ. Некоторые решения все же были запатентованы Apple, но компания ничего не предпринимала, чтобы требовать соблюдения своих прав. Если бы Microsoft и Apple возникли сегодня, они бы очень сильно пострадали от нынешней патентной системы. Свои истории успеха компании построили отчасти благодаря пробелам патентной системы тех времен. В подтверждение его слов хочется привести цитату Билла Гейтса:

«…Если бы люди понимали, что будут значить их патенты, когда большинство сегодняшних идей уже изобретены, и получили такие патенты, сегодня промышленность уже остановилась бы…»

По событиям тех времен в 1999 году даже был снят фильм «Пираты Силиконовой долины» («Pirates of Silicon Valley»), который повествует о взаимодействии и конкуренции Джобса и Гейтса в создании персонального компьютера.

 

В заключение хочется привести часть статьи Питера:

«…Правительство США в действительности обращается к Китаю (и другим странам по вопросам интеллектуальной собственности) с призывом «Делайте, как мы говорим, а не как мы делаем».

 Считаю, что получилась неплохая почва для размышлений.

Хороших выходных!

Версия для печати.