• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тревожный звонок для «пиратов». Повсеместное возникновение отрядов «интеллектуальной полиции»

Дания дополняет полномочия правоохранительных органов компетенцией по борьбе с нарушениями в сфере интеллектуальной собственности.

Чуть меньше, чем 2 недели назад мы уже писали о создании в Лондоне отдельного полицейского департамента с забавной аббревиатурой PIPCU (Police Intellectual Property Crime Unit). Напомню, что его работа лежит в разрезе борьбы с «пиратством».

 

Вчера правительство Дании заявило о своем намерении усилить роль прокуратуры, в частности подразделения, специализирующегося на борьбе с крупными экономическими и международными преступлениями с невоспроизводимым названием Statsadvokaten for Særlig Økonomisk og International Kriminalitet. Подразумевается, что подразделение должно сыграть важную роль в борьбе с «пиратством» и контрафактом благодаря тому, что приобретет дополнительные полномочия по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальных прав.

 

Правообладатели смогут обращаться в подразделение, но принимать решение о принятии к производству или направлению дела по локальной юрисдикции будут непосредственно в прокуратуре. Тем не менее, каждому районному департаменту полиции для получения оперативной помощи при выявлении и расследовании подобных преступлений будет назначен соответствующий куратор из состава офицеров специализированного подразделения.

 

Такое нововведение комментирует доцент Университета Копенгагена Мария Фреденсланд: «Год назад мы обратились к ним (прим. - вероятно, в подразделение прокуратуры) с преступлением в области авторских прав, но они не имели ни малейшего понятия о чем мы говорим».

Искренне надеюсь, что на сегодняшний день ситуация поменялась.

 

Если я не ошибаюсь, появление узкоспециализированных полицейских в сфере интеллектуальной собственности в Европе началось со Швеции. Как утверждает редактор и учредитель портала The Local Джеймс Саваж, к 2007 году страна стала «раем для интернет-пиратов». Тогда при помощи Американской ассоциации кинокомпаний и ФБР первые сотрудники полиции Швеции прошли специальную подготовку по борьбе с интернет-пиратством.

Учитывая сообщения о криминализации нарушения авторских прав в Испании (наша новость за понедельник), общую ситуацию, описанную в настоящей статье, можно сделать вывод, что законодатель предпочитает самоустраниться от обеспечения баланса интересов пользователей и правообладателей в цифровой среде. Я думаю и надеюсь, что многие со мной согласятся, что традиционное понимание ситуации существенно уступает реальному положению вещей. Сильно сомневаюсь, что угроза уголовного преследования как-то способна улучшить ситуацию в сложившемся правовом нигилизме исключительного права.

автор: Д. Федулкин

Версия для печати