• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интеллектуальная собственность «с акцентом»

Краткий обзор новых норм права, касающихся интеллектуальной собственности.

Всем доброго пятничного утра!

 Пока законодатель не радует нас принятием поправок к 4 части ГК РФ (кстати, есть у кого-нибудь информация по продвижению законопроекта?), приходится ограничиться более мелкими законодательными новеллами, имеющими отношение к сфере интеллектуальной собственности.

Так, 30 сентября был принят закон о внесении изменений в 3 часть ГК РФ. Одно из них связано с интеллектуальным правом: в новой редакции изложена статья 1211 «Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права».

 Напомним, что в прежней редакции предусматривалось, что при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к лицензионному договору применяется право страны лицензиара, к договору коммерческой концессии – право страны правообладателя (подп. 19, 16 пункта 3 статьи 1211 ГК РФ). И все, больше ничего законодатель про договоры о распоряжении исключительным правом не говорил.

Теперь же все гораздо более серьезно.

 Во-первых, на урегулирование вопросов по договорам в сфере интеллектуальной собственности выделено три самостоятельных пункта – 6-8.

 Во-вторых, законодатель вспомнил про договор об отчуждении исключительного права и установил, что в отношении таких договоров применяется право страны, на территории которой действует передаваемое приобретателю исключительное право, а если оно действует на территориях одновременно нескольких стран, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности правообладателя.

В-третьих, изменились и нормы о лицензионном договоре и договоре коммерческой концессии. Теперь применимым правом, при отсутствии специальных указаний на этот счет в договоре, является право страны, на территории которой разрешается использование интеллектуальной собственности, а если такое использование разрешается на территориях одновременно нескольких стран, - право страны, где находится место жительства или основное место носителя «старшего» права (лицензиара – в лицензионном договоре, правообладателя – в договоре коммерческой концессии).

 Что можно сказать по этому поводу?

Радует, что законодатель в очередной раз признал важность сферы интеллектуальной собственности. Кроме того, очевидно, что прежнее регулирование было неидеальным. Как-то странно было считать применимым правом право иностранного лицензиара, например, в договоре об использовании российских изобретений на территории РФ.

В общем, изменения в целом можно признать позитивными. Хотя, следует отметить, что они будут иметь, скорее, «академическое» значение. Как показывает практика, в том числе судебная, нормы статьи 1211 относительно договоров в сфере интеллектуальной собственности не так уж часто «включаются». Как правило, стороны таких договоров выбирают применимое право сами.

 Обновленная третья часть ГК РФ вступит в силу с 1 ноября.

 

автор: А. Ермакова

Версия для печати.