Имеет ли право издательство опубликовать статью? Пример первый.

Электронная переписка между автором и издательством может свидетельствовать о заключённости между ними лицензионного договора на опубликование статьи.

Дело

гражданина Е.

истец

против

издательства «Медиа-ВАК»

ответчик

Обстоятельства дела

Гражданин Е., желая разместить свою статью в журнале, направил соответствующее электронное письмо в издательство «Медиа-ВАК», с приложением текста своего труда. Издательство, ознакомившись со статьёй, ответило, что оно готово опубликовать её и для этой цели направило гражданину Е. ссылку на сайт с содержанием необходимых условий публикации статей. В этих условиях, помимо прочего, говорилось об отсутствии выплаты авторского гонорара. Новым письмом автор статьи подтвердил своё согласие с условиями опубликования – и его труд был принят «в работу».

В последствии, когда статья была уже опубликована, гражданин Е. вдруг решил, что издательство нарушило его права, так как оно разместило в своём периодическом издании его статью, не заключив с ним письменный договор. Веря в свою правоту, гражданин Е. обратился в суд с требованиями о:

• запрещении издательству «Медиа-ВАК» использовать статью любыми способами;
  • взыскании с издательства «Медиа-ВАК» компенсации за нарушение интеллектуальных прав на статью;
  • обязании издательства «Медиа-ВАК» опубликовать в печатной и электронной версиях своего журнала решение суда, после вступления его в законную силу;
  • изъять из оборота и уничтожить без какой бы то ни было компенсации CD-ROM диск с электронными версиями журнала.

Позиция суда первой инстанции

Суд первой инстанции принял сторону издательства и в иске гражданину Е. отказал. Суд указал, что между гражданином Е. и издательством «Медиа-ВАК» был заключён безвозмездный устный лицензионный договор, о чем свидетельствует электронная переписка между ними.

Позиция вышестоящего суда

Апелляционный суд оставил решение суда без изменения.

Источник: апелляционное определение Московского городского суда от 14 июня 2012 г. по делу N 11-7673.