• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анлок вне закона, да здравствует анлок!

Операторы сотовой связи США договорились о порядке снятия блокировки с мобильных устройств.

Полагаю, немногим будет известно, что в октябре 11 года Библиотекой Конгресса США было издано временное исключение ответственности за так называемый «анлок» мобильных гаджетов. Согласно нынешнему пониманию, анлоком являются действия по отвязке устройства от «вшитого» в него оператора, позволяющие использовать такое устройство с любым оператором.

 Возвращаясь к исключению, указанная временность разделила случаи разблокировки телефонов на две вехи. Телефоны, приобретенные до 26.01.13, могли быть разблокированы пользователями самостоятельно. Телефоны, приобретенные позже указанной даты, не могут быть разблокированы пользователями, что при игнорировании такого запрета ведет к нарушению положений Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA). Потенциальное нарушение авторских прав при разблокировке телефонов кроется в обходе технических мер, регулирующих доступ к защищенному авторским правом программному обеспечению.

 Спустя всего пару месяцев на сайте Белого дома США была создана петиция к администрации президента, отражающая негативное отношение к вводимому запрету на анлок. В течение одного месяца названная петиция собрала более 114 000 подписей за отмену вполне реального мобильного рабства. Уже в марте 2013 Белый дом поддержал отмену запрета, разработав законопроект H.R. 1123 «Закон об освобождении выбора потребителей и о беспроводной конкуренции» («Unlocking Consumer Choice and Wireless Competition Act»).

 Тем не менее, в отсутствие действующих нормативных освобождений для пользователей, AT&T, Sprint, T-Mobile, U.S. Cellular и Verizon Wireless, являющиеся крупнейшими операторами США, решив действовать на опережение, в конце прошлой недели установили 6 принципов анлока мобильных телефонов и планшетов:

1.   каждый оператор будет размещать на своем сайте ясную, краткую и доступную политику постоплатной и предоплатной разблокировки мобильных устройств;

2.   постоплатная политика предполагает, что оператор будет предоставлять своим клиентам информацию, необходимую для разблокировки, или осуществлять анлок самостоятельно после окончания соответствующего контракта или выплаты взноса за досрочное прекращение контракта;

3.   предоплатная политика предполагает, что оператор будет разблокировать предоплаченные устройства не позднее, чем через один год после первоначальной активации.

4.   операторы, в отношении которых предусмотрена блокировка мобильных устройств, будут уведомлять клиентов о возможности снятия блокировки или осуществлять анлок автоматически в момент, когда наступает такая возможность без взимания дополнительной платы;

5.   действия по снятию блокировки или разъяснения о невозможности таковой должны быть реализованы оператором в течение 2-х рабочих дней после получения запроса на анлок;

6.   операторы будут разблокировать мобильные устройства мобилизованных военнослужащих при предоставлении документов о мобилизации.

Следует отметить, что самостоятельный анлок (пользователем) все еще находится вне закона, но операторы приложили значительные усилия, чтобы пойти на встречу клиентам. Остается надеяться, что наши операторы когда-нибудь смогут достигнуть такой же гибкости.

автор: Д. Федулкин

Версия для печати