Настольная книга ВШЭ по интеллектуальной собственности

Справочник для работников и обучающихся по главным вопросам, касающимся интеллектуальной собственности.

Рады сообщить, что Отделом по вопросам интеллектуальной собственности ВШЭ была представлена первая предрелизная версия Кодекса практики в области интеллектуальной собственности.

В Кодексе отражено основное содержание Положения об интеллектуальной собственности ВШЭ, проект которого 6 декабря рассмотрит Ученый совет ВШЭ. Сам Кодекс был создан для того, чтобы упростить сотрудникам понимание пунктов Положения. Это краткая и одновременно разъяснительная версия основного документа Вышки по интеллектуальной собственности.

«Мы отобрали в Кодекс то, что наиболее актуально для сотрудников и студентов, — рассказывает начальник Отдела по вопросам интеллектуальной собственности ВШЭ Алия Ермакова. — В Кодексе мы попытались просто и доходчиво разъяснить сложные юридические вопросы. Причем постарались не только разъяснить главные нормы Положения об интеллектуальной собственности, но и дать общее представление об основных понятиях права интеллектуальной собственности».

Прочитав Кодекс, можно найти ответы на вопросы о том, кто является правообладателем разработок, созданных в стенах Вышки, можно ли использовать их во «внешних» проектах, как оформить права на базы данных и другие интеллектуальные продукты, куда обращаться, если вы считаете, что ваши права на интеллектуальную собственность нарушены, как можно использовать вышкинскую символику, и многие другие.

Как отмечает А. Ермакова, Кодекс станет для сотрудников и обучающихся университета хорошим подспорьем в разрешении ситуаций, связанных с созданием и использованием интеллектуальной собственности в стенах Вышки. А кроме того, отраженные в Кодексе подходы могут стать примером практик по вопросам интеллектуальной собственности для других российских вузов.