• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Великобритании вступает в силу новый закон об интеллектуальной собственности

С некоторым опозданием до меня дошли слухи о новом законе об интеллектуальной собственности «туманного» Альбиона. Законопроект был внесен и рассмотрен парламентом в течение мая 2013 – апреля 2014, получил королевскую санкцию (одобрение, равнозначное подписанию президентом) 14 мая 2014. По иронии судьбы, закон вступает в силу 01 октября 2014, как и большинство изменений нашего любимого Гражданского кодекса РФ.

Все до одного обзоры изменений отмечают упрощение и усиление защиты прав на дизайн (промышленный образец), особенно для субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, например, статьей 13 вводится уголовное наказание за нарушение прав на зарегистрированный дизайн. Кроме того, статьей 4 предусматривается возможность совершения действия с незарегистрированным дизайном, осуществляемого в личных целях, при проведении экспериментов или для обучения, не составляющего нарушения прав третьих лиц. Полагаю, что в качестве дизайна здесь выступает все же произведение дизайна, а не промышленный образец.

Удивительно, но только с новыми нормами, закрепленными в статье 7 закона, в Великобритании вводится режим преждепользования промышленного образца. Таким образом, лицо начавшее использование внешнего вида изделия, которое впоследствии было зарегистрировано в качестве промобразца, может продолжать такое использование и после регистрации.

 

Супер мера, предусмотренная статьей 15 закона, внедряет механизм информирования общества об использованных патентах в продукте и изделии. Каждому патенту будет присваиваться адрес в сети интернет, который может быть размещен на продуктах.

Я частенько заказываю всякие безделушки из Китая и могу сказать, что многие товары приходят с маркировкой номера того или иного патента. Например, выдавливатель зубной пасты, висящий у меня в ванной, охраняется патентом № 200930266723, хотя даже Google Patents не в курсе такого номера J

 

Изменяется подход международного патентования промышленных образцов. Великобритания официально самостоятельно присоединяется к Гаагскому соглашению о регистрации промобразцов, хотя ранее пользовалась соглашением только благодаря членству в ЕС. Это означает, что заявители смогут выбрать соответствующие территории Европейского союза, а не прибегать к подходу «все или ничего».

Статья 18 нового закона предусматривает возможность информационного обмена между национальным патентным ведомством и ведомствами иных стран, призванную ускорить регистрацию патента.

С иными изменениями можно ознакомиться подробнее здесь: http://www.ipo.gov.uk/types/hargreaves-ipbill.htm

 

автор: Д. Федулкин