• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

А знаете ли Вы, что: база данных охраняется не только авторским, но и смежным правом?

Эта июльская воскресная ночь большого города была наполнена звуками одиноких машин, едущих из выходных в будни, писком редких комаров, изредка доносившимися из дворов мужских голосов, стрекотом каких-то насекомых и… и тучным телом г-на Комерсова, сидящего на открытом балконе своей квартиры. Он только что сварил себе кофе, уселся в мягкое кресло и приготовился к обдумыванию своего нового плана личного обогащения.

Совсем недавно один из его знакомых рассказал о своем бизнесе по созданию и развитию некой электронной базы данных, которая включает в себя статистические данные о среднерыночных ценах на практические любые товары, работы и услуги. Пока еще данная база не так популяра, но есть все предпосылки, чтобы она стала единственным в своем роде ресурсом средних цен на различную продукцию, который бы использовался не только частным бизнесом, но и государственными органами, в том числе судами.

Комерсов тогда воспринял патетическую речь своего знакомого с воодушевлением. Но не потому, что был искренне рад за перспективы малознакомого ему человека, а ввиду рождённых на почве этих перспектив собственных мыслей об улучшении своего благосостояния.

Итак, г-н Комерсов, прихлебывая горькую черную жижу, размышлял о следующем: как-нибудь получив доступ к базе данных, можно будет «повыковыривать» из нее всю содержащуюся там статистику, перенести ее в другую, но уже свою базу, сделать более лояльный к пользователю интерфейс, добавить еще кое-каких программных фич, пролицензировать… и далее можно будет держать карман шире. Главное в этом проекте – время: все нужно сделать быстро, пока будущий конкурент не понял, что случилось, и пока он не раздобудет достаточных финансовых средств для «дизайнерской» модернизации своей базы. А то, что у конкурента в настоящий момент нет денег, Комерсов знал наверняка: источники доложили, что деньги (при чем достаточно большие) были потрачены на получение статистических данных.

По глубокому убеждению Комерсова, стройно выстроенному некогда его верным юристом Сутяговым, статистические материалы базы данных не являются результатом творческого труда. Деятельность по их сбору пускай и затратна, но достаточно тривиальна и особых интеллектуальных вложений не требует. А это значит, что статданные не охраняются авторским правом, их использование вполне правомерно.

Эх, знал бы тогда Комерсов или Сутягов законодательство о смежных правах, остановил бы взмах крыльев бабочки Э. Лоренца, с абсолютной вероятностью способный привести предпринимателя в будущем к финансовой катастрофе.

Дело в том, что база данных – это особый объект интеллектуальных прав. Его особенность заключается в том, что в ней, упрощенно для понимания говоря, охраняются два элемента: (А) совокупность систематизированных и способных к прочтению компьютером материалов (назовем эту совокупность – «скелет» базы данных) и (Б), собственно, сами материалы. Первый элемент охраняется авторским правом, второй – смежным правом. Для того, чтобы материалы базы данных охранялись в качестве объекта смежного права необходима существенность в финансовых, материальных, организационных или иных затратах на создание такой базы. При этом при отсутствии доказательств иного предполагается, что база данных требовала существенных затрат на свое создание, если в ней содержится более 10 000 самостоятельных материалов.

Такие материалы могут быть различны: научные или популярные статьи, расчеты, цифры, факты, адреса, нормативные или судебные акты и пр. В зависимости от того, что это за материалы (насколько много в них вложено творчества), они либо охраняются законом (в качестве произведений), либо нет. Однако, это обстоятельство никак не влияет на их охраноспособность в качестве объектов смежных прав.

Лицо, владеющее «скелетом» базы данных, является обладателем исключительного права на базу данных. Лицо, которое организовало создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов является обладателем исключительного права изготовителя базы данных.

Без получения правомерного доступа к базе данных никто не вправе извлекать из нее материалы и осуществлять их последующее использование. Но даже получив этот доступ, излечение и использование материалов возможно только в тех целях и объеме, которые предусмотрены п. 3 ст. 1334 ГК РФ (по новой редакции ГК РФ – ст. 1335.1).

Таким образом, даже если г-н Комерсов правомерно получит доступ к базе данных средних цен (что маловероятно, уж слишком хорошо мы его знаем), перенос всех содержащихся в ней материалов в другую базу вряд ли будет оставлен без соответствующей квалификации.