Коммерческая стоимость пиратского ПО, установленного в 2013 году, составляет $ 62.7 млрд.

Как вы думаете, какова ключевая причина отказа от пиратского софта пользователями по всему миру? Незаконность? На удивление, нет. Главной причиной тому является необходимость обеспечения сохранности информации от угроз несанкционированного доступа к ней посредством шпионских и прочих вредоносных программ, а также от утраты. 64 % пользователей боятся получения доступа к их информации третьими лицами, а 59 % ее утраты вовсе. По крайней мере, примерно такую причину называет Всемирное исследование программного обеспечения, проведенное Ассоциацией производителей программного обеспечения (BSA). В то же время, лишь у одной трети компаний существует политика, согласно которой они используют только лицензионное ПО.

В брифе исследования был отмечен незначительный, но рост объема софта, установленного без получения соответствующего разрешения с 42 % в 2012 году до 43 % в 2013 году. Интересное явление на фоне практически мировой борьбы с пиратством. Коммерческая стоимость таких установок близка к $ 62.7 млрд.

Что интересно, лидером стоимостного выражения нелицензионного софта являются США, где общая цена такого ПО в 2013 году составила $ 9737 млн., при том, что объем установок пиратского ПО находился на отметке в 18 %. Следует отметить, что это самый низкий показатель непосредственно по установкам пиратских программ, полученный в ходе исследования. Наиболее близкими к США по объему таких установок в 2013 году являются Япония – 19 %, Новая Зеландия – 20 % и Австралия – 21 %.

Второе место по стоимостному выражению нелицензионного софта занимает Китай – $ 8767 млн., третье место занимает Индия – $ 2911 млн. После них следуют Бразилия – $ 2851 млн. и Франция – $ 2685 млн.

Россия занимает лишь 6-ое место, установив в 2013 году пиратского софта на сумму $ 2658 млн. Общий объем таких программ составил 62 % и в последние 6 лет имеет собой тенденцию к снижению, упав с 73 %, актуальных по состоянию на 2007 год.