• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Спустя 11 лет Правительство вспомнило об изобретателях

На днях Правительство РФ приняло постановление № 512, которым утвердило Правила выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы.

 

Правила устанавливают следующие виды выплат разработчикам:

rates of remuneration

Правилами также предусматривается, что в случае прекращения трудовых отношений обязанность работодателя осуществлять выплату вознаграждения сохраняется.

 

Итак, что можно сказать?

Первое. Безусловно, положительно, что Правительство наконец-таки уделило внимание данному вопросу (фактически спустя 11 лет после того, как получило такую возможность).

Факт, что многие работодатели не платят своим работникам за служебные результаты интеллектуальной деятельности. При этом правило о том, что размер вознаграждения и порядок его выплаты определяется по соглашению сторон, а в случае спора судом, конечно же, можно признать торжеством принципа диспозитивности. Но на одной диспозитивности далеко не уедешь, иногда еще хочется хотя бы немного определенности.

Второе. Прекрасно, что принятый документ не будет препятствовать в установлении сторонами других условий для выплаты вознаграждения, чем те, которые предусмотрены Правилами. На этот счет в Правилах прямо указывается, что их действие не распространяется на случаи заключения работодателем и работником договора, устанавливающего размер, условия и порядок выплаты вознаграждения.

Таким образом, Правила действуют только в ситуации отсутствия договора.

 

Третье. Отлично, что Правила устанавливают выплаты не только за создание объектов патентных прав, но и за их коммерциализацию (простите за употребление этого слова). Действительно, давно пора стимулировать не просто создание РИД, а создание таких РИД, которые были бы нужны не только их авторам, но и еще кому-нибудь.

 

Однако здесь и возникает самый главный вопрос, который может напрочь перечеркнуть все отмеченные выше достоинства Правил.

Как Правила соотносятся с Гражданским кодексом РФ? Почему они устанавливают такие основания для выплат, которые в ГК не предусмотрены?

Напомним, что в данный момент ГК РФ (абз. 3 пункта 4 статьи 1370) устанавливает 4 основания для выплаты вознаграждение за служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы, а именно:

1) получение работодателем патента на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец;

2) принятие решения о сохранении информации о таких изобретении, полезной модели или промышленном образце в тайне и сообщение об этом работнику;

3) передача права на получение патента другому лицу;

4) неполучение патента по поданной им заявке по зависящим от него причинам.

 

Как видим, таких оснований для выплаты вознаграждения, как использование, выдача лицензии или отчуждение исключительного права в ГК не предусмотрено.

Безусловно, следует учесть, что Правила вступают в силу с 1 октября, то есть фактически дата начала их действия приурочена к вступлению в силу изменений в 4 часть ГК РФ. Однако даже в измененной редакции ГК РФ перечень оснований для выплаты вознаграждения за служебные объекты патентных прав остается прежним, то есть не предусматривает выплат за коммерциализацию РИД.

 

В такой ситуации можно констатировать, что вопрос с выплатой вознаграждения за служебные объекты патентных прав так и не получил окончательного разрешения. Жаль.

 

автор: А. Ермакова