Смотреть странички в сети теперь однозначно абсолютно законно!

Как Вы считаете, является ли нарушением авторских прав сам факт просмотра страниц в интернете? Считаете, что ответ на этот вопрос очевиден? А это вовсе не так.

Высокий суд Соединенного Королевства при рассмотрении спора между Public Relations Consultants Association и Newspaper Licensing Agency Ltd. (и др) обратился в Суд Европейского союза с запросом об изучении вопроса необходимости получения разрешения пользователям сети при просмотре сайтов, который сопровождается созданием копий произведений на экране и в кэше на жестком диске компьютера.

Минутка просвещения: кэш - промежуточный буфер с быстрым доступом, содержащий информацию, которая может быть запрошена с наибольшей вероятностью. Он предназначен для оптимизации скорости доступа к данным и содержит в себе отдельные элементы посещаемых сайтов.

Вчера Суд Европейского союза постановил, что такое разрешение не требуется:

«Следует придерживаться мнения, что период, в течение которого экранные копии являются доступными, ограничен количеством времени, необходимым для осуществления технологического процесса по просмотру веб-сайтов».

Аналогичное справедливо и в отношении кэшированных копий:

«Несмотря на то, что кэш-копии сайтов не удаляются в момент прекращения просмотра веб-сайта и сохраняются для целей обеспечения возможности последующего просмотра такого сайта… они характеризуются сопровождающими технологический процесс».

В свете наступившей пятницы у нас появился весомый повод отметить сегодняшний день с размахом, ведь европейский суд официально разрешил всем нам пользоваться интернетом без спроса у правообладателей. А если серьезно, то это достаточно весомое постановление для информационного общества, ведь с правовой точки зрения рассмотрены основополагающие принципы действия сети.