• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ПОЗИЦИИ СУДОВ «СТОРОННИЕ» ЛИЦА В АДМИНИСТРИРОВАНИИ ДОМЕНОВ Постановление Суда по интеллектуальным правам от 28.05.2014 по делу № А41-18611/2013

Предмет спора: взыскание компенсации за нарушение исключительного права на фотографии.

 

Суть спора: компания ПСК «Эксперт Спецодежда», являясь обладателем исключительного права на фотографические произведения, разместила данные фотографии в печатном каталоге «Спецодежда. Средства индивидуальной защиты. Обувь». Впоследствии ею было установлено, что все изображения из каталога перенесены на сайт moscow-clother.ru, из содержания которого следовало, что он использовался в интересах индивидуального предпринимателя Пугачевой Е.Н. Данный факт подтвержден протоколом осмотра доказательств, составленным нотариусом.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ПСК «Эксперт Спецодежда» в суд с требованием о взыскании компенсации за нарушение исключительного права в размере 400 000 руб.

 

Ход рассмотрения дела: принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из доказанности факта нарушения ИП Пугачевой Е.Н. прав истца на фотографические произведения, а также с учетом конкретных обстоятельств по делу, характера допущенного нарушения, срока использования результата интеллектуальной деятельности, степени вины нарушителя, руководствуясь принципами разумности и справедливости, признал обоснованным размер взыскиваемой с ответчика компенсации в сумме 400 000 руб.

Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд апелляционной инстанции указал на недоказанность истцом факта размещения в сети Интернет спорных фотографических произведений непосредственно ИП Пугачевой Е.Н.

Суд по интеллектуальным правам согласился с выводами апелляционного суда ввиду следующего:

«В соответствии с Правилами регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ … администратор домена как лицо, заключившее договор о регистрации доменного имени, осуществляет администрирование домена, т.е. определяет порядок использования домена.

Право администрирования существует в силу договора о регистрации доменного имени и действует с момента регистрации доменного имени в течение срока действия регистрации.

Поскольку фактическое использование ресурсов сайта невозможно без участия в той или иной форме администратора домена, являющегося лицом, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего Интернет-ресурса, владелец домена несет ответственность за содержание размещенной на таком сайте информации.

Между тем, как установлено судом апелляционной инстанции и следует из имеющегося в материалах дела ответа аккредитованного регистратора доменных имен - ЗАО "Региональный Сетевой Информационный центр", администратором доменного имени www.moscow-clother.ru является с 19.02.2011 и по состоянию на 01.10.2013 Пугачев Антон Евгеньевич.

Исходя из конкретных обстоятельств по делу, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что на момент составления нотариусом протокола … функции по администрированию доменного имени www.moscow-clother.ru и размещению на соответствующем сайте фотографических произведений, исключительные права на которые принадлежат истцу, ИП Пугачева Е.Н. не осуществляла. Доказательств обратного в материалах дела не имеется и судом не установлено».

 

Вывод, который можно сделать из обозначенной позиции кассационного суда:

Требования о прекращении нарушения интеллектуальных прав и выплате компенсации за такое нарушение следует обращать не к лицу, которому, исходя из содержания информации на сайте, вроде как принадлежит этот сайт, а к лицу, которое юридически является администратором сайта. Иное возможно если имеются весомые доказательства факта незаконного размещения материала «фактическим» администратором (например, объяснения его работников и т.д.).

В то же время важно учитывать, что часто (как в рассмотренном деле) «юридическими» администраторами являются как раз таки «сторонние» лица: родственники, друзья, партеры по бизнесу, посредники, случайные люди и компании. К сожалению, порой указанные лица не осознают, что совершаемые ими действия являются юридически значимыми.

По моему субъективному убеждению в подобных спорах и «фактических», и «юридических» администраторов необходимо привлекать в качестве соответчиков. Это дает бОльшие гарантии истцу в защите своих прав. Впоследствии в ходе судебного разбирательства можно будет, при необходимости, кого-либо исключить из числа лиц, к которым обращены притязания.