• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Имеет ли право издательство опубликовать статью? Пример второй.

Право на передачу произведений третьим лицам должно быть прямо оговорено в письменном договоре

Дело

гражданина Т.

истец

против

издательской группы «Юрист»

ответчик

Обстоятельства дела

Являясь членом редакционной коллегии одного из журналов издательской группы «Юрист», гражданин Т., периодически опубликовывал собственные статьи в этом и в других журналах данного издательства. Однажды им было обнаружено, что некоторые из его статей, которые он передавал издательству для опубликования, находятся в справочно-правовой системе «Консультант Плюс». Причём разрешения на такое размещение он никому не давал. Иной автор, может быть, расценил бы данный факт хорошим залогом для своей репутации, однако, гражданин Т. резко отрицательно отнёсся к сложившейся ситуации – и им в адрес Консультант Плюс была направлена соответствующая претензия. Кроме того, гражданин Т. сумел убедить руководство издательской группы «Юрист» направить письмо в Консультант Плюс с просьбой убрать его статьи из справочно-информационной базы. В скором времени статьи действительно были удалены из системы. Но, видимо, это не принесло гражданину Т. желаемого удовлетворения и он обратился уже к самому издательству с претензией о нарушении его авторских прав незаконным опубликованием его статей в своих журналах, а также незаконной их передачей третьим лицам. На данную претензию сотрудники издательской группы «Юрист» ответили, что право на опубликование в журналах статей, присылаемых авторами, и право на передачу Консультант Плюс таких статей предусмотрено правилами, размещёнными на официальном сайте издательства, поэтому никаких нарушений последним не допущено.

Полагая, что размещение указанных правил, с которыми гражданин Т. знаком не был, есть прямой обман авторов с целью завладения их правами на произведения, он обратился в суд с требованием о:

  • взыскании с издательской группы «Юрист» компенсации за каждый случай нарушения его авторских прав на статьи.

 Позиция суда первой инстанции

Судебное разбирательство в суде первой инстанции окончилось в пользу гражданина Т., так как суд признал наличествующим факт нарушения его авторских прав и на этом основании исковое требование удовлетворил. В то же время взыскиваемая с издательской группы «Юрист» денежная сумма была уменьшена.

Позиция вышестоящего суда

После рассмотрения спора кассационным судом взыскиваемая с издательской группы «Юрист» денежная сумма была еще уменьшена. Суд указал, что гражданин Т., будучи членом редакционной коллегии одного из журналов, достоверно знал о редакционной политике издательской группы «Юрист», а значит был осведомлен о безвозмездном характере публикации статей. Направляя свои статьи в издательство, он, тем самым, принимал условия, размещённые на официальном сайте последнего, что говорит о заключении между ним и издательством устного договора на опубликование статей в периодическом печатном издании, в соответствии с условиями которого такое опубликование осуществляется на безвозмездной основе. В то же время, суд отметил, что не смотря на возможность заключения устного издательского договора, право на передачу произведения третьим лицам и, в частности, Консультанту Плюс, должно быть оговорено только в письменном договоре.

 Источник: определение Московского городского судаm от 8 февраля 2012 г. по делу N 33-1032
Версия для печати