• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Предсмертное письмо изъято из доступа правообладателем

Достаточно часто в наших новостях встречаются случаи, когда зарубежные правообладатели используют механизмы защиты авторских прав в качестве механизмов цензуры. Обычно это касается конкурентной борьбы, но сегодняшняя новость заставляет всерьез задуматься об эффективности DMCA.

29 декабря прошлого года Кристофер Макни, муж достаточно известного в США ювелирного дизайнера Дины Макни, покончил жизнь самоубийством. В качестве пояснения своим действиям Кристофер оставил предсмертное письмо. В своем письме он рассказывал о непростой ситуации, сложившейся в его уже бывшей семье. Так, в частности, они писал о непомерных алиментах, о том, что его бывшая жена не позволяла Кристоферу увидеться с детьми, а также о поведении юридического представителя жены, систематически отказывающегося идти на уступки в ходе бракоразводного процесса. Он писал об эмоциональном истощении, которое стало следствием длительного и сложного процесса.

 

Его письмо за это время было распространено на множестве сайтов и стало широко обсуждаемым в сети. Однако на днях стало известно, что Дина начала массивную кампанию по лишению доступа к его письму на основании приобретенного ею исключительного права. Как сообщается на сайте henrymakow.com, Дина Макни предпринимает усилия, чтобы изъять текст письма с порядка 40 веб-сайтов по всему миру. И ей это действительно удается, ряд сайтов уже блокировали доступ к нему.

Конечно общество среагировало молниеносно. В ответ экс-супруге Кристофера письмо было зачитано в слух и загружено на YouTube несколькими пользователями сервиса. Надо отметить, что это весьма находчивый подход, ведь таким образом текст может быть выведен из под вероятности запрета использования супругой-правопреемником в легальную плоскость добросовестного использования (fair use).

 

Как рассуждает Майк Масник в своем блоге на TechDirt, учитывая усилия Кристофера, очевидно, что все его действия были направлены на то, чтобы довести текст письма до широкой общественности. Довольно смешно говорить о том, что он должен был каким-то особенным образом указать отсылку на открытую лицензию или произвести действия, делающие текст его письма общественным достоянием, прежде чем уйти из жизни. Очевидно, что такое поведение Дины является серьезным злоупотреблением правом. С другой стороны, как указывается на сайте henrymakow.com, ее борьба с письмом уже разрушила ее репутацию и бизнес.

Думаю, что причиной такого злоупотребления стало несовершенство DMCA, которое позволило не устанавливать фактическое правообладание Дины. Ведь если взглянуть на все обстоятельства немногим глубже, становится ясно, что Кристофер и Дина были разведены на момент создания письма, а значит вероятность перехода исключительного права к экс-супруге весьма низка.

 

автор: Д. Федулкин