• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

А знаете ли Вы, что: отношения по использованию фотографического изображения могут регулироваться не только интеллектуальным правом

Однажды только что завершившему сытную обеденную трапезу и хорошозевнувшему г-ну Комерсову в рот залетела муха. Почувствовав что-то неладное, Комерсов взял салфетку и сплюнул в нее уже бездыханное мушье тело, после чего принялся его разглядывать и размышлять, сколько же все-таки у мухи лап и зачем ей такие большие глаза. В этот момент рядом проходил начинающий фотограф Нервозов. Увидев тучного г-на, созерцающего мертвую муху в позе Родена он не упустил момент, который бывает редко, но который в одночасье превращает посредственного художника в художника с большой буквы. Резко скинув с плеча фотоаппарат, как Бьёрн Дален винтовку, наведя объектив в нужную сторону, правильно поймав солнечного зайчика и блики хрустальной вазочки, Нервозов, нажал кнопку и… превратил миг в вечность.

Спустя некоторое время г-н Комерсов обнаружил в интернете фотографическое произведение под названием «Переживания после пережевывания» со своим ликом в полупрофиль. Не обладая эстетическим мировосприятием, Комерсов не оценил искусство. При этом буквально сразу его мозг изверг мысль:

«Почему этот фотографишка без моего ведома в интернете распространяет меня… Меня! Да еще и не заплатив мне ни копейки! Да разве я ему давал на это право! Тут чистой воды нарушение моих интеллектуальных прав. Ух, держись, Нервозов. Учиню тебе такой процесс! Взыщу с тебя все по полной!»…

 

Увы, г-н Комерсов, опять Вы все в кучу собрали. Во-первых, нет у Вас никаких интеллектуальных прав. Интеллектуальные права принадлежат художнику, творцу. Именного его творческим трудом было создано произведение, а Вы явились частью художественного замысла.

Во-вторых, к Вашим отношениям применяются не нормы интеллектуального права, а нормы об охране изображения гражданина. А это не одно и то же. Кстати, последние, скорее всего, будут на Вашей стороне. Согласно данным нормам никто не вправе обнародовать и использовать в дальнейшем изображение (фото, видео и др.) гражданина без его согласия, за исключением трех случаев:

1)    такое использование осуществляется в публичных интересах;

2)    гражданин позировал за плату;

3)    изображение получено в общественном месте и не является основным объектом использования.

В Вашем случае как-раз применяется третий случай: Вас сфотографировали в общественном месте, однако, на фотографии есть, по сути, только Вы да оставленная духом муха. Поэтому основания для предъявления в суд иска об удалении изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения имеются. Можете также попытать счастья во взыскании компенсации морального вреда. Но требования о нарушении интеллектуальных прав предъявлять Вы не можете!

И запомните, не всякие отношения, связанные с использованием фотографий являются отношениями, регулируемыми интеллектуальным правом.

Для печати