• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всегда ли публикация защищается авторским правом? Пример второй.

Дорогие подписчики,

в ближайшее время наши публикации будут посвящены ответам на некоторые «бессмертные» вопросы в области интеллектуальной собственности. Ответы будут содержать аргументы из актуальной судебной практики. Возобновление выпуска непосредственно новостей отрасли можно будет ожидать в течение 1,5 недель.

 Публикация, в которой освещается какое-либо общественное событие, может являться объектом авторского права, если в способе её написания прослеживается творческое начало.

 

Дело

компании «Региональные независимые газеты С-З»

истец

 

против

 

газеты «Известия»

ответчик

 Обстоятельства дела

Освещая волнующие общественность вопросы, компания «Региональные независимые газеты С-З» опубликовала в газете «Мой район» статью под названием «Трагедия на Мичуринском проспекте», состоящую из текста и иллюстраций к нему. Статья была посвящена произошедшему ДТП с участием прокурора. Видимо, материал статьи был настолько интересным, что работник газеты «Известия» гражданин А. данную статью несколько изменил и опубликовал в Известиях, но уже под названием «Пьяный водитель - преступник. Даже если он прокурор». Такое копирование своих материалов не понравилось компании «Региональные независимые газеты С-З», и ответом на него явилось обращение последней в суд с требованием о:

- взыскании с газеты «Известия» компенсации за нарушение исключительных авторских прав в размере 165 000 руб.

 Позиция суда первой инстанции

Судебный процесс был выигран, но сумма компенсации уменьшена до 100 000 рублей. Суд увидел в действиях газеты «Известия» нарушение авторских прав компании.

С такими выводами суда Известия не согласились: какое же здесь нарушение, подумали они, если статья является всего лишь сообщением о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер. Такие сообщения не охраняются авторским правом. С такой позицией Известия направились в суд второй инстанции.

 Позиция вышестоящего суда

Апелляционный суд не внял доводам газеты и оставил решение суда первой инстанции в силе, отметив, что по способу изложения материала о произошедшем ДТП статья является произведением литературы. Суд подчеркнул, что при анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, необходимо учитывать, что таковым является результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаютсясозданными творческим трудом. Необходимо также иметь в виду, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права

Источник: постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2010 по делу N А40-64517/09-26-584

Версия для печати