• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые нормы в сфере IP: Гражданский кодекс РФ. Изменения в главе 70 «Авторское право», касающиеся лицензионного договора о предоставлении права использования произведений.

1. Нормы об «оберточной» и «кликочной» лицензии, содержащиеся в пункте 3 статьи 1286 ГК РФ, существенным образом скорректированы в новой редакции указанной статьи. Во-первых, простонародно звучащие «оберточная» и «кликачная» лицензии получили официальное название – лицензионный договор с пользователем, заключаемый в упрощенном порядке. Во-вторых, условия такого договора теперь могут быть изложены не только на приобретаемом экземпляре ПрЭВМ или БД и на упаковке такого экземпляра, но и могут быть представлены в электронном виде. Это, кстати, снимает вопросы о юридической действительности «кликочной» лицензии, которые часто возникали при ее соотнесении с нормами российского договорного права. Ну и в-третьих, законодательно установлено, что начало использования ПрЭВМ или БД пользователем означает не только его согласие на заключение договора, но и (теперь) подтверждает факт соблюдения его письменной формы.

 

2. Касаясь использования по лицензии программы для ЭВМ или базы данных, интересно также отметить, включение в статью 1286 ГК РФ пункт 4 следующего содержания: «Пользователю программы для ЭВМ или базы данных наряду с правами, принадлежащими в силу статьи 1280 настоящего Кодекса, по лицензионному договору может быть предоставлено право использования программы для ЭВМ или базы данных в предусмотренных договором пределах». Это означает, что права, предусмотренные статьей 1280 ГК РФ, императивно принадлежат пользователю программы или базы (при соблюдении условий этой статьи). Лицензия же может только увеличить объем правомочий пользователя.

 

3. Введена новая статья 1286.1 ГК РФ, посвященная открытой лицензии на использование произведения науки, литературы или искусства. В ней содержаться следующие положения:

- простая (неисключительная) лицензия на произведения науки, литературы или искусства может быть заключена в упрощённом порядке в виде открытой лицензии;

- открытая лицензия есть договор присоединения. Все ее условия должны быть доступны неопределенному кругу лиц и размещены таким образом, чтобы лицензиат ознакомился с ними перед началом использования соответствующего произведения. В открытой лицензии может содержаться указание на действия, совершение которых будет считаться акцептом ее условий. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной;

- лицензиар может предоставить лицензиату право на использование принадлежащего ему произведения для создания нового результата интеллектуальной деятельности. В данном случае, если иное не предусмотрено открытой лицензией, считается, что лицензиар сделал предложение заключить договор об использовании принадлежащего ему произведения любым лицам, желающим использовать новый результат интеллектуальной деятельности, созданный лицензиатом на основе этого произведения, в пределах и на условиях, которые предусмотрены открытой лицензией. Акцепт такого предложения считается также акцептом предложения лицензиара заключить лицензионный договор в отношении этого произведения.

Мы как-нибудь специально остановимся на рассмотрении данного положения закона. Оно отчасти перекликается с распространенными в практике, но официально не признанными российским законодательством свободными лицензиями (в том числе лицензиямиCreative Commons) ;

- открытая лицензия является безвозмездной, если ею не предусмотрено иное;

- в случае, если срок действия открытой лицензии не определен, в отношении программ для ЭВМ и баз данных договор считается заключенным на весь срок действия исключительного права, а в отношении других видов произведений договор считается заключенным на пять лет;

- в случае, если в открытой лицензии не указана территория, на которой допускается использование соответствующего произведения, такое использование допускается на территории всего мира.

- лицензиар, предоставивший открытую лицензию, вправе в одностороннем порядке полностью или частично отказаться от договора, если лицензиат будет предоставлять третьим лицам права на использование принадлежащего лицензиару произведения либо на использование нового результата интеллектуальной деятельности, созданного лицензиатом на основе этого произведения, за пределами прав и (или) на иных условиях, чем те, которые предусмотрены открытой лицензией.

- правообладатель в случае, если исключительное право на произведение нарушено неправомерными действиями по предоставлению или использованию открытой лицензии, вправе требовать применения к нарушителю мер защиты исключительного права в соответствии со статьей 1252 ГК РФ.

Основное значение рассматриваемой статьи видится в том, что со вступлением ее в силу правообладатель сможет особо, так сказать, не заморачиваться, о том, как же ему предоставить право использования своего произведения неопределенному кругу лиц. Ведь по ныне действующему законодательству лицензионный договор (как в принципе и любой другой договор) должен быть заключен между конкретными лицами. А иных, помимо договорного, способов публичного разрешения использовать произведение законом не предусмотрено (хотя, конечно, на эту тему можно поразмышлять).

Вот, например, если я совершенно не против того, чтобы данный материал копировался и распространялся. Но если кто-либо это практически реализует – он будет нарушителем. Таково, увы, действующее законодательство.