• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые нормы в сфере IP: Гражданский кодекс РФ. Изменения в главе 69 «Общие положения», связанные с невыплатой вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права и лицензионному договору.

1. Пункт 5 статьи 1234 ГК РФ «Договор об отчуждении исключительного права» различает два случая, дифференцирующих последствия невыплаты приобретателем вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права. Первый случай (абзац 1) посвящен ситуации, когда по условиям договора окончательная выплата вознаграждения приобретателем осуществляется после перехода к нему исключительного права. В этом случае, если вознаграждение не выплачивается, то «прежний правообладатель вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав приобретателя исключительного права и возмещения убытков». Изменения в этот абзац не внесены – действует его прежняя редакция.

Второй случай (абзац 2) предполагает ситуацию наоборот: по условиям договора выплата вознаграждения осуществляется до перехода исключительного права. В этом случае «правообладатель может отказаться от договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора. Договор прекращается по истечении тридцатидневного срока с момента получения приобретателем уведомления об отказе от договора, если в этот срок приобретатель не исполнил обязанность выплатить вознаграждение». Изменения внесены следующие:

- указано: для того, чтобы возможно было отказаться от договора и потребовать возмещения убытков невыплата должна быть существенной;

- регламентирован порядок прекращения договора: уведомление правообладателем исключительного права приобретателя об отказе от договора – истечение 30-ти дней с момента получения приобретателем уведомления – прекращение договора.

 

2. Таким же образом уточнен пункт 4 статьи 1237 ГК РФ «Исполнение лицензионного договора». Названный пункт теперь звучит так: «При существенном нарушении лицензиатом обязанности выплатить лицензиару в установленный лицензионным договором срок вознаграждение за предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицензиар может отказаться в одностороннем порядке от лицензионного договора и потребовать возмещения убытков, причиненных его расторжением. Договор прекращается по истечении тридцатидневного срока с момента получения уведомления об отказе от договора, если в этот срок лицензиат не исполнил обязанность выплатить вознаграждение».

Что важно в этом уточнении? Первое, отмечено, что нарушение по обязательству о выплате вознаграждения должно быть существенным;

Второе, в прежней редакции право на односторонний отказ от договора действовало только в отношении лицензий на произведения и объекты смежных прав. Теперь возможен отказ в отношении любой интеллектуальной собственности;

И третье, регламентирован порядок прекращения договора. Он является аналогичным вышеуказанному: уведомление – 30 дней – прекращение. Кстати, до принятия обозначенного изменения Пленум ВС РФ и Пленум ВАС РФ в своем совместном постановлении от 26.03.2009 отметили, что договор считается прекращенным с момента получения лицензиатом уведомления о нем (п. 16). То есть в данном случае закон меняет судебную практику.