• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Продление срока действия исключительного права на полезную модель

Положения Федерального закона от 12.03.2014 № 35-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 35-ФЗ), касающиеся регулирования срока действия исключительного права на полезную модель вступят в силу 01.01.2015 и существенно изменят сложившийся ранее порядок.

Как известно, ранее пункт 3 статьи 1363 Гражданского кодекса РФ предусматривал возможность продления срока действия исключительного права на полезную модель на срок, указанный в заявлении о продлении, но не более чем на три года. В новой редакции аналогичное положение отсутствует.

Можно ли продлить действие патента на полезную модель в новом году, ссылаясь на то, что правоотношение по продлению срока действия исключительного права на полезную модель возникло до вступления в силу положений Закона №35-ФЗ и, соответственно, должно регулироваться ранее действующей редакцией статьи 1363 Гражданского кодекса РФ?

Рассмотрим эту проблему на примере:

 

Если лицо, обладающее патентом на полезную модель, десятилетний срок действия исключительного права на которую, истекает 01.03.2015 подаст заявление на продление срока действия исключительного права 20.12.2014, то продлит ли ФИПС действие исключительного права? А если это лицо подаст такое заявление 12.01.2015?

 

Ответ:

Согласно пункту 12.3 Административного регламента ФИПС (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ) заявление о продлении срока действия исключительного права подается в течение десятого года действия патента или в течение шести месяцев по истечении указанного срока.

В соответствии пунктом 7 статьи 7 Закона № 35-ФЗ правила новой редакции Гражданского кодекса РФ применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу Закона № 35-ФЗ. Применительно к поправкам, касающимся срока действия исключительного права на полезную модель, а именно к статье 1363 Гражданского кодекса РФ, такой датой согласно пункту 3 статьи 7 указанного закона будет 01.01.2015. Таким образом, поскольку заявление о продлении срока действия исключительного права будет подано 20.12.2014, то при его рассмотрении должны применяться положения статьи 1363 Гражданского кодекса РФ в редакции, действующей на момент подачи заявления.

В подтверждение этого вывода можно привести положения пункта 9 статьи 7 Закона №35-ФЗ о том, что после дня вступления в силу Закона №35-ФЗ ФИПС продолжает рассматривать в порядке, установленном нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона №35-ФЗ) заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания или наименование места происхождения товара, рассмотрение которых не завершено до дня вступления в силу Закона №35-ФЗ. Указанные нормы можно применить по аналогии и к ситуации с подачей заявления о продлении срока действия исключительного права.

Такую точку зрения поддерживает ФИПС, подтвердив указанный вывод в ходе консультации по вопросам общего характера по изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам, товарным знакам.

В случае же, если заявление о продление срока действия исключительного права на полезную модель будет подано 12.01.2015, уже во время действия новой редакции статьи 1363 Гражданского кодекса РФ, то  можно с большой долей уверенности предположить, что ФИПС откажет в продлении такого срока действия.

Таким образом, если у Вас истекает срок действия патента на полезную модель или уже истек, но еще не прошло шесть месяцев с момента истечения срока действия патента, и Вы желаете продлить свое исключительное право на полезную модель, то поторопитесь подать заявление в ФИПС. В свою очередь, напоминаем, что наш отдел может оказать Вам содействие в оформлении необходимых документов для подачи заявления. Подробно с условиями партнерства и предоставления услуг можно ознакомиться по ссылке: http://www.hse.ru/IPdepartment/partnership.