Несостоятельность трансфера технологий в США – вызов времени или ошибочный вектор патентной стратегии?

Стали известны неутешительные результаты трансфера университетских технологий в 2012 году.

Многим ведущим университетам США не удается получить прибыль от трансфера технологий. Более того, университеты не в состоянии даже компенсировать организационные затраты на патентование и сам трансфер.

Именно такой вывод содержится в докладе Института Брукингса из штата Вашингтон, в котором проанализированы данные о деятельности по лицензированию 155 университетов США. Согласно таким данным, в 2012 году 50 % всех лицензионных платежей достались 8 ведущим университетам. 130 университетам не удалось «взять» планку окупаемости охранной инфраструктуры.

Автор доклада Вальтер Валдивиа предполагает, что такие показатели могут являться следствием неверного направления патентной стратегии. С принятием известного закона Бая-Доула институты стали приобретать исключительные права на изобретения, созданные за счет государственных средств, а «чрезмерно нетерпеливые»  («overly eager») офисы трансфера технологий не особо разбирались в том, что они патентовали.

Как утверждает Валдивиа, участники быстро учатся быть избирательными в вопросах патентования. В то же время, неудачи в получении прибыли от трансфера технологий могут ставить весь процесс патентования университетских решений в дисбаланс между коммерческой привлекательностью интеллектуальной собственности и исследовательскими задачами университетов.

Кроме того, автор доклада отмечает, что университеты постепенно отказываются от схемы лицензирования третьих лиц в пользу создания старт-ап компаний, занимающихся коммерциализацией НИОКРов.

Джек Эллис, автор статей для журнала Управление интеллектуальным капиталом (Intellectual Asset Management (IAM) Magazine), напоминает еще об одной форме коммерциализации – объединение со специализированными лицами, осуществляющими управление процессами коммерциализации. Такое взаимодействие имеет достаточно аргументов в свою пользу, начиная от повышения эффективности управления интеллектуальной собственностью за счет лиц, которые обладают соответствующим широким опытом и послужным списком, заканчивая отстранением университета от непрофильной деятельности, позволив ему заниматься тем, что он умеет лучше всего – проводить научные исследования и разработки. Предполагается, что специализированные лица обладают всеми необходимыми контактами в промышленности и, опираясь на свой прошлый опыт, смогут использовать нужные пути и рычаги для лицензирования.