Патенты с 40-летней выдержкой

Инженер и ученый из Невады Гилберт Хаят, являющийся автором порядка семидесяти патентов, подал иск в суд к Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (USPTO). Поводом для иска послужили две заявки на патенты с номерами, внимание… № 104 и 112, поданные в 1970-х годах, в выдаче патентов по которым тогда было отказано. После получения отказов Гилберт обратился в Совет апелляций по патентным спорам (ныне Patent Trial and Appeal Board) с их обжалованием. По заявке № 104 ответа не было в течение 20 лет, по заявке № 112 в течение 5 лет. Обе заявки были на рассмотрении USPTO всего порядка 40 лет.

Как сообщает портал Patently-O, изобретатель подавал свои жалобы добросовестно и в полном соответствии с правилами USPTO. Гилберт сетует, что бюро несправедливо лишило его ценной интеллектуальной собственности, на которую он имел законное право.

Сложившаяся ситуация представляет собой интересный прецедент «неудачной» процедуры получения патента. Если спор закончится отправкой заявок на экспертизу, что произойдет дальше?

Сам Гилберт держит свои технические решения в секрете, а их тексты не публикуются и публично недоступны, поэтому нельзя с точностью говорить о содержании заявок. Судя по полученным ранее патентам, Гилберт занимался научно-техническим творчеством в области микрочипов и микропроцессоров, что позволяет нам соотнести проблемные заявки к названной области. Таким образом, установление изобретательского уровня и уровня техники, актуальных на тот момент времени, будет весьма затруднительно. Технологии микрочипов в 1970-х годах были достаточно примитивными, но если заявки удовлетворяют установленным требованиям, то патенты должны быть выданы.