Авторское право - похититель Рождества

Компания Warner Brothers запретила использовать название "Полярный Экспресс"

Сегодня в Москву пришел первый снег и, помимо полного транспортного коллапса, принес отдаленное ощущение, пожалуй, основных семейных праздников – Рождества, Нового года и посленовогодних каникул. Поэтому было решено посвятить сегодняшнюю новость новогоднему волшебству :)

В течение нескольких последних лет Рождество в Чикаго сопровождалось обязательным событием – отправлением местного Полярного Экспресса Санты. Такая традиция появилась после выхода в свет детского фильма «Полярный экспресс», основанного на одноименной книге. Полярным Экспрессом в этих произведениях назывался волшебный поезд, который доставлял детей к Санте на Северный полюс.

Увы, в этом году поезд вынужден будет сменить название. Такое обстоятельство связано с письмом директора по борьбе с пиратством компании Warner Brothers (WB) Сьюзан Проктор, в котором она указывает на нарушение авторских прав компании посредством использования названия «Полярный Экспресс».

Выдержку из письма приводит Дейли Геральд:

«…Мы считаем, что осуществляемая Вами железнодорожная перевозка будет вводить потребителей в заблуждение относительно того, что Арлингтон Хейтс Парк Дистрикт является обладателем лицензии или иным образом наделен соответствующими правами или является организатором мероприятия по заказу Warner Brothers, в то время, как в действительности это не так…»

Связавшись с уполномоченными киностудией лицами, руководитель парка отдыха района Баррингтон Джоди Краузе сообщила, что предлагаемая стоимость лицензии составила 30 процентов от общей суммы поступлений, что «не подъемно» для такого мероприятия.

Справедливости ради стоит отметить, что WB таки дали слабину. Мероприятия, на которые уже проданы билеты, могут быть проведены в этом сезоне с использованием старого названия.

Напомню, что аналогичные правовые механизмы существуют и в российских нормах. Так, пункт 7 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ распространяет действие авторских прав не только на произведения, но и на их названия и отдельных персонажей.