А знаете ли Вы, что: при обнаружении своего незаконно-размещенного произведения в социальной сети правообладателю, до обращения в суд, лучше убедиться в том, что администратору этой сети известно о нарушении им интеллектуальных прав?

Версия для печатиПосле непродолжительного представления своей персоны г-н Т.Ю. Сутягов изложил не очень востребованному, но тонко устроенному душевно автору, композитору и исполнителю в одном лице Андрею Артистову свой план о том, как можно заработать много денег на песнях, ничего не делая.

- …30 процентов тебе... Хорошо, по рукам! А как конкретно ты это сделаешь? – спросил Артистов.

- Очень просто. – ухмыльнулся Сутягов. – Я найду людей, которые разместят твои песни в социальной сети «В Контакте». После того, как они это сделают, мы обратимся к нотариусу, чтобы тот засвидетельствовал факт наличия твоих песен на сайте…

- Давай тогда разместим – перебил Артистов – такие мои песни, как «Улетают грачи на юг», «Не кричи мне в среднее ухо», «Я узнаю тебя по бровям», «Солнце, не сиди на корточках» и «Диалог с ягодами».

- Да любые! Чем больше, тем лучше. В общем, обращаемся к нотариусу за проведением нотариального осмотра сайта, ты (а точнее я) подаешь иск в суд о нарушении интеллектуальных прав и… все! Получаем деньги!

- А сколько?

- Ну, по моим подсчетом, которые я сделал на основе изучения судебных дел, за одну песню можно выручить 50 000 рублей.

- О, тогда давай еще добавим мои любимые «Стряпуха» и «Найди под землей крота».

- Повторяю, чем больше, тем лучше.

- Слушай, я где-то слышал такую юридическую фразу как злоупотребление правом… Не? Я что-то путаю?

- Да брось ты, кто это узнает, если сам никому не расскажешь. Да и если расскажешь, то нормы закона о злоупотреблении почти не применяются российскими судами, не переживай.

Два месяца спустя

- Ну зачем я с тобой связался, с таким балбесом. Я потерял на госпошлине и теперь еще должен оплатить представительские расходы! – почти рыдая, говорил Артистов. – Еще и репутация моя пострадала, как же я теперь выйду на сцену? О горе мне!

- Ну откуда ж я мог знать, что с первого августа вступила в силу статья 1253.1 ГК РФ, которая предполагала от нас уведомление владельца сайта «В Контакте» о нарушении интеллектуальных прав.

- Ты не юрист, а остолоп! Верни мне деньги за представительские расходы.

- Я не остолоп, я юрист, поэтому денег не жди. Пока-пока!