День знаний и модернизация авторских прав

Мы не могли пройти мимо Дня знаний и хотим от лица всего Отдела по вопросам интеллектуальной собственности поздравить всех обучающихся со столь долгожданным праздником :), поэтому и новость у нас будет тематической.

Сегодняшние канадские преподаватели и студенты будут «играть» с правообладателям по обновленным правилам. Расширенные возможности использования объектов авторских прав стали доступны благодаря Закону о модернизации авторского права (The copyright modernization act, Bill C-11), который был принят около года назад.

Новые правила предоставляют главным участникам образовательного процесса свободу использования объектов без необходимости получения лицензии за счет распространения пределов свободного использования (англ. – «fair use», т.н. «добросовестного использования») на три новые цели, в числе которых и образование (а еще пародия и сатира).

Верховный суд Канады неоднократно подчеркивал важность наиболее полного толкования принципов свободного использования в целях обеспечения надлежащего баланса в авторском праве.

В то же время, как отмечает заведующий кафедрой интернет права и права электронной коммерции Университета Оттавы Майкл Гейст, принципы имеют и ограничения, например,

- свободное использование объектов авторских прав не предполагает получение прибыли от продажи образовательных программ за пределами Университетов;

- устанавливаются дополнительные требования к системам онлайн обучения в части условия об ограничении доступа пользователей с использованием паролей. Сервис Dropbox, к слову, почему-то не отвечает таким требованиям.

Честно признаться, подробное расширение и уточнение не помешали бы и отечественным нормам. Не лишним будет напомнить, что свободное использование объектов авторских прав в России регулируется статьей 1274 Гражданского кодекса РФ. Так, в научных целях допускается лишь цитирование правомерно обнародованных произведений, а в учебных изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях использование названных произведений только в качестве иллюстраций. В обоих случаях обязательно указывать автора и источник заимствования.